Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

22 июня 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, к пастве в День памяти и скорби

Дорогие воронежцы!

76 лет назад, в ясное воскресное утро 22 июня, фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на наше Отечество. Началась самая страшная в истории нашей страны, самая кровавая война XX века, которая продолжалась почти четыре долгих года.

Для нашего государства эта война стала поистине Великой Отечественной. Воронежская земля и город Воронеж сполна испытали на себе тяготы военных действий. Наш многонациональный народ перед лицом неописуемой беды сумел сплотиться. Все, как один, независимо от национальности и вероисповедания стали на защиту своей любимой Родины.

Большой ценой досталась победа в этой страшной великой войне. Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни за Родину, ради жизни будущих поколений. Сотни тысяч наших земляков воронежцев ушли на фронт, и многие из них положили свои жизни на алтарь Победы.

Все мы, живущие ныне, должны с благодарностью помнить об их подвиге. Эта память нужна нам для того, чтобы сохранять мир на земле, быть достойными гражданами своего Отечества.

В этот памятный и скорбный для всех нас день Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает всех воинов, жизнь положивших за свое Отечество.

Вечная память павшим!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии