Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

5 июля 2017 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и начальник Управления Росгвардии по Воронежской области Геннадий Копачев подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания состоялась в конференц-зале Воронежского Епархиального управления.

Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, и начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Воронежской области полковник полиции Геннадий Анатольевич Копачев поставили свои подписи, скрепив их печатями, под долгосрочным договором о сотрудничестве. На церемонии подписания также присутствовали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и председатель епархиального отдела по работе с правоохранительными органами иерей Алексий Кузьминов.

Со вступительным словом к присутствующим обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Владыка отметил важность подписания соглашения с Управлением Росгвардии, которое направлено на укрепление стабильности гражданского общества, обеспечение безопасности и основ конституционного строя, противодействие преступности. "Мы подписываем это соглашение как старые добрые сотрудники. У нас одни цели - это воспитание человека, воспитание общества. И вы отлично понимаете, что люди, которые защищают наш покой, нуждаются в духовной реабилитации. И такую духовную поддержку дает Церковь", - сказал глава Воронежской митрополии. Также митрополит Сергий отметил, что это второе подобное соглашение в России, которое подписывается на уровне митрополии и областного Управления национальной гвардии.

(Видео обращения митрополита Сергия и приветственного слова Геннадия Копачева смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Со своей стороны, Геннадий Анатольевич подчеркнул, что связь Росгвардии и Русской Православной Церкви неразрывна. "Наше взаимодействие помогает сотрудникам не только легче переносить психологические нагрузки при решении возложенных на них задач, но и получать ответы на жизненные вопросы. Важно участие священнослужителей в подготовке личного состава перед выполнением служебных обязанностей за пределами Воронежской области. Молитвой и словом они укрепляют дух воинов, благословляя их на ратные подвиги во имя Отечества", - сказал Геннадий Копачев.

Реализация соглашения предполагает обмен представляющей взаимный интерес информацией, сотрудничество в проведении различных церковных и светских мероприятий, духовно-нравственное просвещение личного состава Управления Росгвардии по Воронежской области и многое другое.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: