Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

20 августа 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Торжественное богослужение в день 185-летия обретения честных мощей и прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

Глава Воронежской митрополии с сонмом Архипастырей и духовенства совершил Божественную литургию и молебен у мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе.

20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, исполнилось 185 лет со дня обретения честных мощей и прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В этот праздничный день Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, возглавил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе у честных мощей святителя Митрофана.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили Преосвященные архиереи, прибывшие почтить память великого угодника Божия: митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Враньский Пахомий (Сербская Православная Церковь), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии. Архипастырям сослужили клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, входящих в состав Воронежской митрополии: члены Епархиальных Советов, игумены епархиальных монастырей, благочинные церковных округов и множество духовенства, а также священнослужители Сербской Православной Церкви, сопровождающие епископа Враньского Пахомия.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежа игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Спасской Костомаровской обители Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина), воспитанники Воронежской духовной семинарии, представители структур власти и бизнес-сообществ, руководители предприятий, представители общественных организаций, студенты вузов, воспитанники Православной гимназии, приходских воскресных школ и множество воронежцев. Стар и млад, воронежцы и паломники, прибывшие из различных регионов и зарубежья - все в этот день спешили принести свои сердечные молитвы угоднику Божию святителю Митрофану, скорому помощнику и молитвеннику о всех пред престолом Божиим.

За литургией исповедовались и приобщились Святых Христовых Таин более восьмисот человек. Литургические песнопения молитвенно и торжественно исполняли смешанный митрополичий хор (регент Илья Ижогин) мужской митрополичий хор "Символ веры" (регент диакон Серафим Дубанов).

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о житии и духовном подвиге святителя Митрофана к молящимся по запричастном стихе обратился благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов.

После отпуста литургии был совершен молебен и прочитана молитва святителю Митрофану, после чего все Архипастыри, духовенство и миряне смогли поклониться честным мощам Небесного покровителя Воронежского края.

Затем Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям и всем собравшимся со словами приветствия и поздравления. (Видеозапись приветственного слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

По окончании богослужения от кафедрального собора отправился традиционный Митрофано-Тихоновский Крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Тропарь святителю Митрофану, гл 4:

Правило веры и образ кротости словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. Темже и во светлостех святых солнца светлейше возсиял еси, венцем нетления и славы украшаемь, моли Христа Бога стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Кондак святителю, гл 8:

Воздержанием тело духу поработив, душу же равноангельну сотворив, святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства, и ныне, всех Владыце предстоя, моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: