Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

1 сентября 2017 г •

Новый учебный год в православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского начался с богослужения и торжественной линейки

У памятника святителю Митрофану Воронежскому преподаватели и гимназисты поздравили друг друга и выслушали пастырское наставление духовника учебного заведения протоиерея Михаила Мансурова.

Первый день нового учебного года собрал педагогов и воспитанников православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского в благовещенском кафедральном соборе, у честных мощей Небесного покровителя гимназии и всего Воронежского края - святителя Митрофана.

Божественную литургию и молебен перед началом учения в этот радостный и торжественный день совершил в Благовещенском кафедральном соборе Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

После богослужения, собравшись вокруг своих классных руководителей на соборной площади, гимназисты выстроились полукругом у памятника святителю Митрофану Воронежскому. Десятки детских уст запели первую в новом учебном году молитву: "Царю Небесный..."

Открыла торжественную линейку директор православной гимназии Вера Ивановна Капустина. Она выразила надежду, что искренняя молитва в храме, совершенная детьми и родителями перед началом учебного года, будет залогом успешности предстоящих учебного и воспитательного процессов.

Затем с пастырским словом к собравшимся обратился духовник гимназии протоиерей Михаил Мансуров. Священнослужитель поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал Божией помощи в усвоении знаний и добром воспитании.

По завершении поздравлений, стихов и песен, исполненных самими гимназистами, над соборной площадью разнесся переливистый и задорный Первый звонок.