Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

1 сентября 2017 г •

В день начала нового учебного года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Получить благословение Архипастыря на наступающий учебный год собрались педагоги и воспитанники Воронежской духовной семинарии и православной гимназии имени святителя Митрофана.

Для педагогов и учащихся светских учебных заведений молебен перед началом учения совершался в последнее воскресенье августа - множество детей и преподавателей причащались в тот день Святых Христовых Таин и получили церковное благословение на предстоящие труды.

1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери и день начала нового учебного года, по традиции, в главном храме епархии собрались преподаватели и воспитанники всех отделений Воронежской духовной семинарии, а также директор, педагоги и воспитанники воронежской православной гимназии имени святителя Митрофана. Богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. ректора ВДС священник Роман Ткачев, благочинный архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, духовник православной гимназии протоиерей Михаил Мансуров и преподаватели Воронежской духовной школы в священном сане.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

На заупокойной ектении было совершено молитвенное поминовение почивших ректоров, преподавателей, наставников и всех учивших и учившихся в Воронежской духовной семинарии.

За Литургией были совершены диаконская и священническая хиротонии: митрополит Сергий рукоположил диакона Сергия Трунова во иерея и выпускника ВДС иподиакона Николая Фурсова во диакона.

Многие преподаватели, студенты и школьники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии Правящий Архиерей возглавил служение молебна перед началом учения. С особым душевным трепетом внимали преподаватели и учащиеся словам молитвословий и ектений, испрашивали у Бога благодатной помощи в освоении "книжной премудрости" и в добром воспитании:

- Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостиво на отроков сих, и низпослати в сердца, во ум и во уста их духа премудрости, разума же и благочестия и страха Своего, и просветити их светом Своего благоразумия и подати им силу и крепость, во еже скоро прияти и спешно навыкнути Божественного закона Его наказанию, и всему благому и полезному учению: еже преуспевати им премудростию и разумом, и всеми благими делы в славу Пресвятаго Его имени, и даровати им здравие, и долголетны их сотворити к созиданию и славе Церкве Своея, рцем вси: Господи, услыши и милостиво помилуй. (Прошение на сугубой ектении).

В завершение молебна митрополит Сергий возгласил молитву о учащих и учащихся:

"Господи Боже и Создателю наш, ... отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих во еже прияти силу закона Твоего: и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих: да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".

Затем Владыка Сергий преподал всем собравшимся архипастырское благословение на наступающий учебный год.

После богослужения в зале собраний кафедрального собора состоялся торжественный акт Воронежской духовной семинарии, который возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. У памятника свт. Митрофану на соборной площади была провелена торжественная линейка для учащихся православной гамназии (см. ссылки внизу страницы).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: