Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

21 сентября 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

"Всемирная радость от праведных возсия нам от Иоакима и Анны - Всепетая Дева..." (Стихира службы праздника)

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в воронежском храме во имя пророка Божия Самуила.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы прихожане храма во имя святого пророка Божия Самуила и множество верующих воронежцев спешили на богослужение с чувством особенной радости - в этот день приход Самуиловского храма с архипастырским визитом посетил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Все, разделившие в этот день церковную молитву со своим Правящим Архиереем, ощущали особенный духовный подъем и ликование.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма в честь пророка Самуила иерей Евгений Вжесневский и клирики Самуиловского храма иерей Виктор Соломахин и иерей Андрей Кузнецов.

Молитвенным пением украшал богослужение смешанный хор Самуиловского храма.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе с проповедью о почитании Божией Матери и событии Ее славного Рождества к молящимся обратился клирик Самуиловского храма иерей Андрей Кузнецов.

Святых Христовых Таин за богослужением приобщились более 100 человек.

После отпуста Литургии у иконы праздника в центре храма митрополит Сергий и сослужащее духовенство совершили славление - вместе со всем народом пропели тропарь и кондак Рождества Богородицы, молитву "Царице моя преблагая" и величание праздника: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое".

Настоятель Самуиловского храма иерей Евгений обратился к митрополиту Сергию со словами сердечной благодарности за совместную литургическую молитву и архипастырское попечение о жизнедеятельности прихода, о духовенстве и прихожанах храма.

Затем Владыка Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Правящий Архиерей поздравил священнослужителей и мирян с великим, двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратил внимание слушателей на значение этого события для судеб всего мироздания.

"Это событие изменило ход мировой истории, в нем совершилось действие промысла Божия о спасении человечества, - отметил Архипастырь. - Господь с великим долготерпением относится к людям, не препятствует выражению их свободной воли. Адам и Ева совершили грехопадение, пагубное не только для всего человечества, но и для всего творения Божия: страданию подверглись и животные, и растения, - все, что наполняло землю. Нарушился баланс бытия, существовавший на основах добра и любви. В общество вошло разделение. Людьми стали руководить зависть, гордость, стремление к превосходству. Так продолжалось многие тысячелетия. Но явилась милость Божия, и святые праведные Иоаким и Анна, претерпев многие незаслуженные поношения за свою бездетность, но не озлобившись, получили благословение Божие - стали родителями Пресвятой Девы Марии. Ее рождение было чудесным и радостным для Иоакима, Анны и их близких. Всю свою веру и любовь к Богу и людям праведные родители смогли передать своей дочери и саму Ее отдали затем на воспитание при храме Божием".

Владыка Сергий подчеркнул, что и дальнейшие чудесные события Священной Истории также удивляли окружающих людей, но, по косности сердец, быстро забывались и не приводили общество к покаянию и исправлению. Однако все происходило по действию промысла Божия, готовившего пришествие в мир Христа Спасителя. Претерпев Крестные страдания, Господь воскрес из мертвых и проповедь Его апостолов возвестила Евангелие всему миру. Распространение христианства изменило мир: исчезло рабовладельчество, явилось множество святых подвижников, указывавших пути к Богу, стали развиваться науки. Но как во время земной жизни Христа, так и после того умы человеческие не переставали возноситься против Бога. Стали создаваться богохульные учения, восстающие против законов Христовой любви. И в России, после революции 1917 года, верующие люди стали подвергаться преследованиям и казням - но вера в глубине сердец сохранялась. Пришло время, промыслом Божиим "люди вновь почувствовали жажду слова Божия и произошло чудо возвращения народа ко Христу с покаянием, - сказал Архипастырь. - Слава Богу, нам теперь даны все условия, чтобы всем нам противостоять греху, натиску зла и насилия, все более усиливающемуся в мире. Как во времена Рождества Богородицы праведные люди имели веру в Бога и Господь послал им спасение, так и в наши дни, если мы будем хранить веру в Бога и призывать Его святое имя - Он будет с нами. А если Бог с нами, то кто против нас? Желаю всем нам вдохновиться о нынешнем празднике Рождества Пресвятой Богородицы и пронести через всю свою жизнь эту радость и надежду на спасение, веру в Промысл Божий, заботящийся о нас, веру в то, что любовь и правда победят зло и ненависть, что Господь защитит и спасет нас во всяких житейских обстояниях!" - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.

(Вы можете прослушать проповедь митрополита Сергия полностью - чтобы скачать файл аудиозаписи на свой компьютер, воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В этот праздничный день во всех храмах Воронежской митрополии продолжалось проведение акции "Белый цветок" - был организован сбор средств для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Каждый, пришедший на богослужение, имел возможность совершить дело христианского милосердия и подарить частичку тепла и добра своей души тем, кто так нуждается в нашей помощи и поддержке.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Скачать файл аудиозаписи слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия после Литургии от 21 сентября 2017 г.