Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

5 октября 2017 г •

В Покровском храме с. Каширское с 29 сентября по 5 октября пребывала новописанная икона Пресвятой Богородицы "Державная"

В связи со 100-летием Февральской и Октябрьской революций, а также явления образа Пресвятой Богородицы "Державная", Воронежская митрополия проводит серию духовно-просветительских мероприятий.

В пятницу, 29 сентября, в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Каширское была принесена икона Божией Матери "Державная". Она была написана в начале 2017 года в Воронеже в память 100-летия явления иконы, восстановления Патриаршества, а также революционных событий и начала гонений на Православную Церковь в России.

В день принесения иконы в Покровском храме было совершено соборное богослужение, которое возглавил благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев в сослужении настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Каширское протоиерея Стефана Некрылова, настоятеля Успенского храма с. Красный лог иерея Николая Сигачева и настоятеля храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Левая Россошь иерея Владимира Могильникова.

"Сто лет назад в России произошли события, которые трактуют по-разному: одни - как величайшие, другие - как страшные, - обратился с пастырским словом к пастве отец Михаил Андреев. – То было время, когда люди пытались отойти от Бога и жить без Него, сформировать нового человека, который бы нес другие идеи, отвергающие тысячелетнее наследие православной веры на Руси. Когда люди отказались от Господа, начались многочисленные бедствия, но Всевышний не оставил нас. И Божия Матерь не оставила Россию: Она явила Свою икону, именуемую "Державная". Новописанная по благословению нашего Правящего Архиерея митрополита Сергия икона Пресвятой Богородицы с апреля этого года переносится по храмам благочиний Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, чтобы все желающие могли помолиться Заступнице нашей Усердной, попросить Ее, чтобы Она Свой державный Покров распространяла над всеми нами, защищала от бед, помогала нам в житейских проблемах. Ведь Пресвятая Богородица является покровительницей всего рода христианского, покровительницей России и каждого из нас!"

После Божественной литургии состоялось торжественное открытие выставки "1917-1937. События государственной и церковной истории". Расположилась выставка в фойе здания отдела по делам культуры и спорта. С приветствием к посетителям и словами благодарности к организаторам обратился первый заместитель главы администрации Каширского района Евгений Шарыгин. Первыми выставку осмотрели участвовавшие в богослужении священнослужители, прихожане храма, работники культуры, педагоги и старшеклассники Каширской школы.

Затем для посетителей выставки состоялся круглый стол, который провел общественный деятель, историк-религиовед, член Союза писателей России Николай Сапелкин.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
100-летие революции 1917 года в России и начала эпохи гонений на Церковь,