Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

5 октября 2017 г •

Международный день учителя в приходе Благовещенского кафедрального собора

По традиции, в этот день клирик собора иерей Михаил Семенов и социальный работник Марина Пономарева пришли поздравить педагогов специальной (коррекционной) ООШ N 31 VIII вида.

В этой школе растут и обучаются дети с особым внутренним миром, с особенным восприятием мира внешнего. Именно поэтому учителям каждый день и час необходимо проявлять особое терпение и любовь к детям и их родителям. Педагогов этой школы отличают высокий профессионализм и прочный духовно-нравственный стержень.

Гостям здесь всегда рады. В празднично убранном зале дети и их родители собрались, чтобы поздравить тех, кто каждый день помогает учиться, развиваться, духовно совершенствоваться, заниматься творчеством. Этот день пронизан хорошим настроением, атмосферой праздника, повсюду цветы и подарки. Но особым подарком для учителей становятся достижения их учеников, которые даются немалым трудом.

Именно об этом говорила в своем вступительном слове директор школы Марина Новикова. Она выразила благодарность коллективу учителей и особо подчеркнула, что работа педагога в специальной школе всегда связана с большой отдачей сил, энергии, душевного тепла. Вылечить и исцелить детей учителя не в силах, но они помогают детям жить сегодня и адаптироваться к их будущей жизни. Все, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности. Со своей стороны, ребята подготовили концертные номера. Дети играли на музыкальных инструментах, танцевали, выступали со спортивными номерами. И за всем этим видно профессиональное творчество и любовь педагогов.

Со словами поздравления к учителям обратился иерей Михаил Семенов. Священник отметил, что профессия педагога - это почитаемая профессия, это служение, миссия. Очень важно, чтобы учителя заботились о духовной составляющей в воспитании детей. Обращаясь к родителям, Отец Михаил напомнил, что Православная Церковь всегда готова поддержать их и ответить на волнующие вопросы; что надо любить ребенка таким, какой он есть, радоваться вместе с ним жизни и стремиться помогать другим семьям с такими же проблемами.

Священник также напомнил слова старца Паисия Святогорца: "Родителям, имеющим недоразвитых детей, не следует расстраиваться из-за этого, потому что они – спасены. Даже радоваться нужно, ибо без особого труда идут в рай. Чего же другого родители хотят ребенку, когда им обеспечен рай? Если вот так, духовно, они рассмотрят дело, то и сами извлекут пользу и будут иметь духовную награду".

В завершение праздника учителям были вручены подарки: новые номера журнала "Фома" и коробки конфет.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,