Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 ноября 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Всесвятское благочиние • Воронеж

В строящемся воронежском храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского совершено первое архиерейское богослужение

Божественную литургию в день престольного праздника совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении клириков воронежских храмов.

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию в строящемся храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского г. Воронежа (ул. Ворошилова, 1-а). Первое архиерейское богослужение - знаменательное событие в истории храма, которое свидетельствует об успешности трудов настоятеля и прихожан, существенном прогрессе в продолжении строительных работ и развитии приходской жизни.

В совершении праздничного богослужения Главе Воронежской митрополии сослужили благочинный Всесвятского церковного округа г. Воронежа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Димитриевского храма иеромонах Макарий (Комаров), настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор, настоятель храма свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Воронежа протоиерей Андрей Изакар и клирик Митрофановского храма г. Воронежа (на источнике) священник Михаил Рогава.

На торжественное богослужение собралось множество воронежцев, поспешивших разделить радость престольного праздника храма в молитве со своим Архипастырем.

На украшенном цветами аналое в центре храма возлежал образ ныне празднуемого святого - Небесного покровителя прихода святого великомученика Димитрия Солунского с частицей его святых мощей.

Богослужебные песнопения с глубоким молитвенным чувством исполнял мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

После сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о подвиге св. великомученика Димитрия по запричастном стихе к богомольцам обратился протоиерей Сергий Моздор.

После отпуста Литургии у чтимого образа празднуемого святого в центре храма митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершили славление: после пения тропаря и кондака Архипастырь возгласил молитву Небесному покровителю храма. Затем с верой и душевным умилением священнослужители и миряне пропели величание святому великомученику.

По завершении богослужения Правящий Архиерей поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился со словом духовного назидания.

"Все на земле сотворено словом Божиим. Господь дал людям Свой закон - в древности через пророка Моисея, а потом Сам Сын Божий пришел на землю, проповедовал Царствие Божие и дал людям новозаветный нравственный закон, исполняя который мы должны наследовать жизнь вечную и исполнять правду Божию, устраивать Царствие Божие на земле. Но мы видим, что вместо этого человечество много веков ведет с ним борьбу, - подчеркнул митрополит Сергий. - Мы сегодня прославляем святого великомученика Димитрия Солунского. Он очень почитается в Православной Церкви Христовой, которая и основана на крови мучеников, их вере и уповании на Бога. И на Руси в ХХ веке принесли в жертву Богу свои жизни множество наших прародителей, которые своей кровью засвидетельствовали верность Христу и молят Бога о нашей России, чтобы она сохраняла веру и оставалась православной страной. Дай Бог, чтобы мы были достойными их наследниками, исполнителями Христовых заповедей, чтобы Господь жил в наших сердцах!" - пожелал Архипастырь. (Видеозапись проповеди Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Преподав всем богомольцам архипастырское благословение, Владыка Сергий в сопровождении настоятеля осмотрел строящиеся помещения церковного здания.

Тропарь св. великомученику Димитрию Солунскому, глас 3:

Велика обрете в бедах тя поборника вселенная, страстотерпче, языки по беждающа. Якоже убо Лиеву низложил еси гордыню, и на подвиг дерзновенна сотворив Нестора, тако, святе Димитрие, Христу Богу молися даровати нам велию милость.

Кондак св. великомученику Димитрию Солунскому, глас 3:

Кровей твоих струями Димитрие, Церковь Бог обагри, давый тебе крепость непобедимую, и соблюдая град твой невредимь: того бо еси утверждение.

Величаем тя, святый великомучениче Димитрие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Страдание и чудеса святого великомученика Димитрия Солунского в изложении святителя Димитрия Ростовского