Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

10 ноября 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • с. Боево Каширского р-на

В день престольного праздника храма святой мученицы Параскевы с. Боево Каширского района богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

В день памяти святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницы, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил архипастырский визит в Каширское благочиние. Ранним утром Архипастырь прибыл в старинный храм во имя святой мученицы Параскевы с. Боево Каширского района, чтобы в евхаристической молитве разделить с духовенством и прихожанами радость престольного праздника.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель храма мц. Параскевы протоиерей Артемий Саенко и клирики Каширского благочиния.

За праздничным архиерейским богослужением молились глава администрации района Александр Пономарев, глава Боевской сельской администрации Наталья Широких, педагоги и учащиеся общеобразовательной и приходской воскресной школ, воспитанники Каширского казачьего кадетского корпуса и множество жителей Боево и окрестных сел. Сердца молящихся были исполнены духовного торжества и ликования.

После сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились более 60 человек, в том числе дети школьного и младшего возраста, со вниманием отстоявшие праздничное богослужение.

После отпуста Литургии у иконы ныне прославляемой святой в центре храма было совершено славление - хор пропел тропарь и кондак, а митрополит Сергий возгласил молитву Небесной покровительнице храма и всех молящихся. После молитвы все находящиеся в храме вместе с духовенством пропели величание мученице Параскеве.

По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Артемий от лица духовенства и всех жителей села сердечно поблагодарил Владыку Сергия за архипастырское попечение и радость молитвенного общения.

Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Глава митрополии отметил необходимость для человека иметь глубокую, искреннюю веру, подобно святым мученикам Христовым, и готовность устраивать свою жизнь по заповедям Евангелия. (Проповедь Владыки Сергия будет размещена на нашем сайте после обработки аудиозаписи).