Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

12 ноября 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • с. Круглое Каширского р-на

В Покровском храме с. Круглое Каширского района Правящий Архиерей совершил освящение колоколов церковной звонницы

После окропления новых колоколов святой водой Глава Воронежской митрополии совершил первый благовест и трезвон, а затем поздравил прихожан со знаменательным событием.

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, совершая архипастырский визит в Каширское благочиние, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Покровский храм с. Круглое Каширского района. Главу Воронежской митрополии сопровождали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев.

Вместе с жителями села Правящего Архиерея встречал протоиерей Дионисий Саунин, совершающий пастырское окормление прихода, и глава Круглянского сельского поселения Геннадий Николаевич Лихачев.

После начального возгласа. при чтении начальных молитв, митрополит Сергий совершил каждение колоколов, закрепленных на временных перекладинах внутри храма. Затем Архипастырь возгласил уставные молитвы, в которых испрашивалось благословение Божие на новосооруженные "кампаны" (так в церковных книгах именуются колокола):

"Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампаны сия, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженныя, Небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей в ня (в них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука их, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом их...".

Совершив молитвословие, Правящий Архиерей окропил новосооруженные колокола святой водой. По церковной традиции, Владыка Сергий первым совершил благовест и праздничный трезвон, возвещая всей округе радостную весть об обретении храмом своего звучного, прекрасного "голоса".

По завершении богослужения Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с совершившимся знаменательным событием в жизни прихода. В своей проповеди Владыка Сергий призвал селян любить храм Божий, в котором с молящимися пребывает Сам Господь, подающий Свою благодать и утешение всем приходящим и молящимся Ему. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем Глава митрополии преподал архипастырское благословение всем богомольцам.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: