Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

17 января 2012 г • Воронеж

В Алексиево-Акатовом монастыре на 103-м году жизни скончалась Клавдия Петровна Шмарина - дочь священномученика Уара (Шмарина), первого епископа Липецкого

Во Введенском храме состоялось ее отпевание.

17 января в 11:30 во Введенском храме г.Воронежа состоялось отпевание Клавдии Петровны Шмариной – дочери священномученика Уара (в миру Шмарин Петр Алексеевич), первого епископа Липецкого.

В храме было немноголюдно. Молитвенные возгласы священнослужителей негромко звучали в полумраке храма. Попрощаться с Клавдией Петровной пришли родственники, а также насельницы Алексиево-Акатова женского монастыря, где она жила последние месяцы. Со всеми молилась и настоятельница монастыря игумения Варвара.

Все, кто общался с Клавдией Петровной, отмечают ее кроткий, добрый нрав, вежливость и интеллигентность. "У нее был очень нежный взгляд,- вспоминает келейница Клавдии, – мы все относились к ней, как к родной матери". Всегда очень скромная и приветливая, она старалась не обременять сестер. "Она была мирской человек. Но по-христиански переносила все немощи и испытания, ей посылаемые,- говорит насельница. – И молитва у нее была какая-то своя. По-детски простая и искренняя".

Племянница Клавдии Петровны, Клавдия Николаевна вспоминает, что "тетя всегда всем помогала кому добрым словом, за кого-то хлопотала,.. никому не отказывала". "Ее очень любили, приходили к ней за советом" - продолжает Клавдия Николаевна.

До самой кончины Клавдия Петровна сохраняла ясный разум. Иногда, говорят монахини, рассказывала о своей жизни. Например о том, как видела самого императора Николая II, как выучилась на пищевого техника в Украине, как жила в блокадном Ленинграде, а после войны руководила там несколькими лабораториями. Вспоминала, что отец никогда их, детей, не принуждал к вере. Вспоминала, как с трудом узнала его, когда после суда над Владыкой Уаром родственникам разрешили проститься с ним. На всю жизнь Клавдия Петровна запомнила последнее наставление своего отца: "Не плачьте и не переживайте обо мне. Живите, как жили. Живите честно. А за меня не мстите".

Похоронят Клавдию Петровну в Воронеже на Лесном кладбище г.Воронежа, у алтаря храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость".

Прочесть интервью с Клавдии Петровны Шмариной, опубликованное в епархиальной газете "Воронеж Православный" N9-10 (83-84) 2005 г. можно, обратившись по ссылке:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сведения о житии и страданиях священномученика Уара, епископа Липецкого