Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

6 декабря 2017 г •

Глава Воронежской митрополии открыл работу ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

Научный церковно-общественный форум, являющийся региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, будет проходить на территории региона в течение трех дней - с 6 по 8 декабря.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Воронежской области ежегодно проводятся Митрофановские церковно-исторические чтения. Большой научный церковно-общественный форум, посвященный памяти первого епископа Воронежского святителя Митрофана приурочен к дню его праздника - 6 декабря.

Перед началом первого пленарного заседания митрополит Сергий ответил на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ - видеозапись интервью смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы.

Главной задачей Митрофановских чтений является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

Церемония открытия Чтений, по традиции, проходит в столице Черноземья, где в Благовещенском кафедральном соборе пребывает рака с честными мощами Воронежского Первосвятителя. Участники форума молятся за торжественным архиерейским богослужением, многие приобщаются Святых Христовых Таин. (См. ссылку внизу страницы). В последующие дни работа секций осуществляется во всех трех епархиях, входящих в состав Воронежской митрополии.

За прошедшие годы Чтения приобрели заслуженный высокий авторитет в церковной, общественной и научной среде нашего края. С 2014 года они объявлены региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят в Москве в конце января.

Тема нынешних Митрофановских церковно-исторических чтений созвучна теме предстоящих XXVI Международных Рождественских образовательных чтений - "Нравственные ценности и будущее человечества".

По окончании праздничного богослужения, которое митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил у мощей ныне празднуемого святителя Митрофана, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора митрополит Сергий возглавил церемонию открытия Чтений и первое пленарное заседание.

Были оглашены приветствия в адрес митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и участников Митрофановских церковно-исторических чтений, поступившие от губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, Председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова и Главы городского округа г. Воронеж Александра Викторовича Гусева.

Ключевым моментом пленарного заседания стал доклад митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, на тему: "Нравственные ценности и будущее человечества". (Файл аудиозаписи доклада митрополита Сергия Вы можете скачать на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

С докладом "Объективная необходимость возвращения к традиционным нравственным ценностям отечественного образования" перед собравшимися выступил Е.П. Белозерцев, доктор психологических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета, заслуженный деятель науки РФ, член Союза писателей России.

Доклад "Русский язык как хранилище духовно-нравственных ценностей русского народа и вопросы его сбережения в эпоху глобализации" участникам заседания представила О.В. Загоровская, доктор филологических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета.

В завершение первого пленарного заседания состоялось награждение учителей – митрополит Сергий вручил награды победителям регионального этапа VII Межрегионального конкурса "Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи "Вифлеемская звезда 2017 года".

Работа секций будут проводиться 7 декабря с 10 на базе ведущих вузов города (Воронежской духовной семинарии, Воронежского государственного университета, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и других), научных библиотек и иных площадках, а также в городах и районных центрах на всей территории Воронежской митрополии.

Торжественная церемония закрытия Митрофановских церковно-исторических чтений состоится 8 декабря в 14 часов в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Чтобы подробнее ознакомиться с программой Митрофановских церковно-исторических чтений, воспользуйтесь ссылкой внизу страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Скачать файл аудиозаписи доклада митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на открытии Митрофановских церковно-исторических чтений 6 декабря 2017 года