Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

6 декабря 2017 г •

Приветствие митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и участникам Митрофановских церковно-исторических чтений председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Сергий!

Уважаемые участники и гости ежегодных

Митрофановских церковно-исторических чтений!

От имени депутатов Воронежской областной Думы и меня лично примите самые искренние и сердечные поздравления в связи с Днем памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, церковно-государственного деятеля петровской эпохи, покровителя нашей земли и открытием ежегодных Митрофановских образовательных чтений!

Тема чтений текущего года – "Нравственные ценности и будущее человечества" – как никогда актуальна и злободневна. Именно нравственные ценности всегда определяли и определяют уровень цивилизованности в любом обществе.

В основе нравственных ценностей России лежит духовная традиция, которая является своеобразной скрепой, связывающей и объединяющей народы и поколения нашего многонационального Отечества. Для большинства соотечественников эта традиция коренится именно в православии.

Очень важно, что в рамках образовательных чтений вот уже не первый год проходят Парламентские встречи, в ходе которых у представителей государственной власти, Церкви, научной и педагогической общественности есть возможность обсудить насущные вопросы в сфере образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, социального служения и другие значимые аспекты общественной жизни нашего региона. Эти встречи также способствуют развитию взаимопонимания и сближения между людьми, занимающими различные мировоззренческие позиции.

Убежден, что конструктивное сотрудничество Воронежской областной Думы и Воронежской митрополии в решении важнейших социальных и духовно-нравственных задач будет и впредь успешно развиваться на благо всех жителей нашего региона.

От всей души желаю всем участникам Митрофановских чтений крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях, всего самого хорошего!

Председатель Воронежской областной Думы В.И. Нетесов".