Сегодня 23 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (10 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

12 декабря 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Торжественное открытие выставки-ярмарки "Рождественское чудо"

Выставка-ярмарка, организованная по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, проходит в столице Черноземья с 12 по 17 декабря.

Торжественное открытие выставки-ярмарки "Рождественское чудо" состоялось 12 декабря во Дворце имени 50-летия Октября (ул. Ворошилова, 19). В церемонии приняли участие: секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель воинского Пантелеимоновского храма г. Воронежа священник Сергий Уланов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Илья Юрьевич Бельтюков.

В приветственном слове протоиерей Андрей передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

В выставке-ярмарке принимают участие более 60 организаций, включая монастыри и храмы, ремесленные мастерские, магазины подарков и сувениров из различных городов России, а также, зарубежья: Украины, Беларуси, Греции, Италии, Сербии, Палестины (Вифлеем). Посетителей встречает радостная, предпраздничная атмосфера и богатый выбор подарков. Представлена продукция монастырей и изделия церковных мастерских, иконопись, ладан, книги и сувениры, ткачество, литье, керамика, резьба по дереву, елочные украшения, угощения на любой вкус, предметы интерьера и декора, а также традиционная православная одежда и женские платки для молитвы в храме и дома. Присутствуют православные издательства, швейные и архитектурные мастерские. Посетители могут приобрести изделия церковных мастерских, иконопись, ткачество, литье, керамику, резьбу по дереву.

Будет проведен ряд духовно-просветительских мероприятий:

- 12 декабря – 17.00 - выступление доцента Московской духовной академии, директора Центра дополнительного образования игумена Киприяна (Ященко);

- 13 декабря – 18.00 - "Про старину". Концерт из произведений русских композиторов – классиков. Исполнители: Виолетта Есина (скрипка), диакон Димитрий Ушаков (фортепьяно);

- 14 декабря - 17.00 – выступление настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное, председателя Объединения православных ученых протоиерея Геннадия Заридзе;

- 16 декабря - 14.00 – сольный концерт иерея Алексия Иванникова, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской - "Исцеление слепого".

- 17 декабря

- 13.00 – кукольный спектакль "Морозко". Воскресная школа Благовещенского кафедрального собора;

- 16.00 – выступление хора духовенства Воронежской епархии "Покров". Регент Татьяна Юрчак.

Выставки:

- Воронежская епархия: приходы, монастыри и группа народных ремесел – 1-й этаж;

- приходы и монастыри из России, Беларуси, Украины, Молдовы и стран дальнего зарубежья – 2-й этаж.

- выставка картин члена союза художников России Геннадия Платонова, а также учащихся художественной школы и школ искусств г. Воронежа.

Творческие лаборатории и мастер-классы:

- в будние дни с 12 по 15 декабря с 13.00 до 18.30 одновременно будут работать 3 педагога-ремесленника;

- в выходные дни 16-17 декабря с 10.00 до 19.00, одновременно будут работать 20 педагогов-ремесленников.

Направление творческих лабораторий: рисование, лепка, вязание и валяние шерсти, плетение, выжигание, резьба по дереву и т.д.

Для удобства посетителей работает, гардероб, кафетерий и представитель группы сопровождения.

Организаторы выставки-ярмарки "Рождественское Чудо" - Воронежская епархия, Союз "Торгово-промышленная палата Воронежской области" и ООО "Выставочный Центр ВЕТА" ТПП ВО.

Место проведения: Дворец имени 50-летия Октября, ул. Ворошилова, д. 19 с 12 по 17 декабря. Вход свободный.