Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

13 декабря 2017 г •

Очередная выставка открылась в галерее Владимирского собора г. Лиски

Прихожан и горожан пригласили на краеведческое познавательное мероприятие, посвященное народному костюму Воронежской губернии.

В рамках проекта в галерее собора в честь Владимирской иконы Божией Матери открылась выставка керамических колокольчиков, изображающих барышень в костюмах 12 уездов Воронежской губернии.

Коллекционер из Воронежа Юлия Чурилова привезла в собор колокольчики и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Она подробно рассказала о своем увлечении и истории народного костюма Воронежской области. У Юлии Владимировны собрано более тысячи колокольчиков разной тематики. Экземпляры именно для этого краеведческого проекта создавались в течение четырех лет керамистом из Воронежа Натальей Борисовной Прок. Над каждым изделием мастер работала нескольких месяцев, так как подробно изучала, как выглядели народные костюмы в различных уездах Воронежской губернии.

Дополнили мероприятие песни в исполнении сестер Михальченко "Ивушка" и "Гляжу в озера синие", а также песня "Россия", которую исполнила Александра Завгородняя. В завершение мероприятия студенты и школьники с удовольствием прошли с экскурсией по выставке.

Организовано мероприятие молодежным отделом Владимирского собора.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Молодежное служение,