Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

7 января 2018 г •

"Когда пришла полнота времени, послал Бог Сына Своего Единородного, родившегося от Жены, чтобы нам получить усыновление" (Гал. 4: 4-7)

В радостную и спасительную ночь Рождества Христова митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

Кафедральный собор Воронежской епархии, как всегда в Рождественскую святую ночь, был переполнен молящимися. Разделить с воронежцами радость о Родившемся Богомладенце Христе прибыли и.о. губернатора Воронежской области Александр Викторович Гусев, представители структур власти области и города, общественные деятели, бизнесмены, тысячи верующих горожан и жителей области, журналисты различных печатных и интернет-изданий и телеканалов.

Торжественное богослужение совершил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в сослужении клириков кафедрального собора.

Перед полуночью было совершено повторение богослужения праздничной утрени, а при наступлении Рождественской полночи началась Божественная литургия.

Многократно, на различные напевы, духовенством, хорами и всем народом пелся тропарь нынешнего великого праздника: "Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе". (Перевод: "Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были звездою научены поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!" Текст русского перевода профессора Киевской духовной академии М.Н. Скабаллановича).

Даже те, кто стоял на соборном дворе у Рождественского вертепа под залитой праздничными огнями елкой, могли слышать каждое слово, звучавшее в храме - звукоусилительная система транслировала богослужение и на соборную площадь.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После пения запричастного стиха ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Более 500 человек за Божественной литургией приобщились Святых Христовых Таин.

В завершение праздничного богослужения митрополит Сергий обратился к пастве со словами поздравления.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: