Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

30 января 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

В день 35-летия архиерейской хиротонии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе

Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и сонм духовенства епархий Воронежской митрополии.

30 января, в день памяти преподобного Антония Великого, Глава Воронежской митрополии, Правящий Архиерей Воронежской епархии Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий Евхаристической молитвой встретил знаменательную дату - 35 лет со дня рукоположения в архиерейский сан.

В Благовещенском кафедральном соборе митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Илия Безруких, члены Епархиальных советов, наместники епархиальных монастырей, благочинные церковных округов, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев и духовенство Воронежской митрополии. За богослужением молилась настоятельница Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа игумения Варвара (Сажнева).

Поздравить своего Архипастыря с юбилеем на торжественное богослужение в главный храм Воронежской епархии собрались настоятели храмов города и районов области, представители структур власти и общественных организаций, руководители предприятий и региональных СМИ, бизнесмены и множество прихожан.

С глубоким сердечным чувством возносили все собравшиеся молитву к Великому Архиерею Господу нашему Иисусу Христу о ниспослании митрополиту Сергию здравия, мира и благоденствия. На сугубой ектении были добавлены об этом особые уставные благодарственные прошения. После сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. Затем епископ Сергий возгласил благодарственную молитву Господу Богу о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии.

Богослужебные песнопения с особой торжественностью воспевали смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

Проповедь о житии и подвиге ныне празднуемого преподобного Антония Великого перед причащением мирян произнес и.о. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев.

После отпуста Литургии у украшенной живыми цветами иконы преподобного Антония Великого в центре храма было совершено славление.

По завершении богослужения секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил поздравления, поступившее в адрес митрополита Воронежского и Лискинского Сергия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также от врио губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева.

Затем епископ Сергий зачитал поздравительный адрес митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от архиереев, клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии: "Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и милостивый Отец! Сыновне поздравляем Вас с благословенным 35-летием архиерейской хиротонии! ... С любовью и терпением совершаете Вы, дорогой Владыка, многотрудное архипастырское служение. Вы возжигаете огонь спасительной веры в сердцах Вашей паствы, являя пример жертвенного служения Отечеству Небесному и земному. Ваша отеческая мудрость и доброта снискали искреннюю любовь священнослужителей и мирян Воронежской митрополии и глубокое уважение представителей власти и гражданского общества. С сыновней благодарностью и любовью мы возносим свои молитвы о Вас, дорогой Владыка, о том, чтобы на всех путях Вашего высокого служения Церкви Вам споспешествовала все превозмогающая и укрепляющая благодать Божия!

В этот торжественный и памятный для всех нас день Бог мира и любви, предстательством Пресвятой Богородицы, молитвами святителя Митрофана и всех Воронежских святых, да сохранит Вас в добром здравии и крепости духовной, наполнит сердце Ваше благодатной радостью и светом, щедро подавая Свои неоскудевающие милости и всесильную помощь в архипастырских трудах во славу Церкви Христовой и народа Божия. Многая и благая Вам лета!" - говорилось в поздравительном адресе (полный текст см. по ссылке внизу страницы).

После оглашения поздравлений Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил всех за теплые и душевные слова благопожеланий, а затем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Глава Воронежской митрополии призвал паству хранить единство Церкви, с духовной мудростью избегать соблазнов нынешнего времени и во всем следовать спасительному пути Евангельских заповедей. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Завершилось торжество возглашением уставного многолетия Правящему Архиерею Воронежской епархии, Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию. Единым сердцем и устами все наполнявшие храм священнослужители и богомольцы вторили хоровому молитвенному благопожеланию своему Архипастырю: "Многая лета"!

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: