Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

7 марта 2018 г •

Приглашаем на презентацию первого выпуска "Воронежского мартиролога"

В Зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета (проспект Революции, 24, 4-й этаж) пройдут культурно-просветительские мероприятия, посвященные Дню православной книги.

19 марта в 17.00 в читальном зале N 401 Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета (проспект Революции, 24, 4-й этаж) состоится презентация первого выпуска "Воронежского мартиролога", с докладом "Гонения на Русскую Православную Церковь в ХХ веке" выступит директор Зональной научной библиотеке ВГУ, доктор исторических наук, профессор А.Ю. Минаков.

Участники мероприятия смогу познакомиться с выставкой из фондов Зональной научной библиотеки ВГУ "Православная книга ХVIII - начала ХХI вв. История Русской Церкви. Религиозно-философская мысль конца XIX - начала ХХ вв.".

СПРАВКА о Дне православной книги:

Девятый год проходит празднование Дня православной книги, учрежденное по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г. В 2011 году Освященный Архиерейский Собор утвердил данное решение. День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, тематически приуроченным ко дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги "Апостол" диакона Ивана Федорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года.

Этот праздник прочно вошел в церковно-общественную жизнь. Интерес к нему неизменно растет, показательно, что многие проекты и мероприятия Дня православной книги давно уже вышли за формальные границы однодневного торжества и реализуются на протяжении всего года. За последнее время число проводимых мероприятий увеличилось в несколько раз. По итогам прошлых лет Воронежская епархия неизменно входит в состав лидеров по количеству проводимых мероприятий и разнообразию праздничных программ.

В 2018 году традиционно во всех церковных округах епархии пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднику: выставки редких книг, выставки-ярмарки православной литературы, благотворительные акции, конференции, круглые столы, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами и другие мероприятия. Одним из приоритетных направлений остается проведение открытых уроков, бесед, классных часов, книжных выставок для учащихся школ и других образовательных и культурно-просветительских учреждений.

В этом году многие мероприятия будут посвящены таким знаменательным для страны и нашего региона датам как 100-летие мученической кончины царственных страстотерпцев, 140-летие со дня рождения священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, 110-летие со дня преставления архиепископа Димитрия (Самбикина) (1839-1908).

Как и в прошедшие годы во всех благочиниях Воронежской епархии пройдет благотворительная акция "Подари книгу", в ходе которой не только социальным, образовательным, просветительским учреждениям, но и воинским частям, а также в места заключения будут переданы книги, собранные волонтерами в сети книжных магазинов "Амиталь" и церковных лавках.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2018,