Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

25 марта 2018 г •

В преддверии "Праздника праздников" воронежцы вновь потрудились над созданием Пасхальных сувениров

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в столице Черноземья проведены традиционные Пасхальные мастер-классы для детей и взрослых.

Проведение бесплатных Пасхальных мастер-классов для детей и взрослых - это лишь один из этапов духовно-просветительского проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого", осуществляемого в Воронежской области по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия. Главная цель - духовно-нравственное воспитание юных воронежцев и их родителей, приобщение сограждан к радости приближающегося праздника светлого Христова Воскресения через благотворительность, искусство и творчество.

В подготовке праздника принимали участие благочиния и профильные отделы Воронежской епархии, администрация Воронежской области, Воронежская духовная семинария, сотрудники ТРЦ Сити-парка "Град" и представители образовательных учреждений. Мероприятие проведено при поддержке Группы компаний Хамина и "Гражданского собрания "Лидер".

Уже насколько лет подряд площадку для их проведения предоставляет ТРЦ Сити-парк "Град". В одном из просторных холлов первого этажа с утра 25 марта царила праздничная суета. Участие в мастер-классах приняли многодетные семьи, семьи священнослужителей, представители молодежного и миссионерского отделов епархии, студенты вузов ВГМА, ВГПУ, ВГУ, ВДС, педагоги и учащиеся приходских воскресных школ, воронежцы и гости города, посетители ТРЦ. И стар и млад с упоением раскрашивали и даже золотили Пасхальные яйца, осваивали резьбу по дереву и бисероплетение, упражнялись в изготовлении народных глиняных игрушек, пробовали свои силы в рисовании, ткачестве, валянии шерсти, изготовлении пасхальных открыток и сувениров из фетра. Всего было представлено 25 направлений для творчества. Всего в Пасхальных мастер-классах приняли участие около 3500 человек.

А в центре зала "выросло" Древо мудрости: с его кроны каждый мог сорвать необычные плоды - записки с цитатами великих людей. Конечно, не осталось без внимания и большое, в человеческий рост, Пасхальное яйцо. Как всегда, каждый желающий мог приложить свою руку к его украшению и росписи. В Пасхальную ночь оно будет установлено на площади у Благовещенского кафедрального собора.

По благословению Правящего Архиерея открыл праздничное мероприятие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель передал всем присутствовавшим благословение и приветствие Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, а также отметил важность организации Пасхальных мастер-классов в деле приобщения детей к православной культуре. (Видео слова протоиерея Андрея Скакалина смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Также к гостям и участникам Пасхального проекта обратились ректор Воронежского государственного института искусств Ольга Анатольевна Скрынникова; заслуженный работник культуры РФ, не пропустивший ни одного Пасхального мастер-класса Иван Петрович Чухнов; проректор по социальной работе Воронежского государственного аграрного университета Марина Николаевна Шахова; представитель Общественной палаты Воронежской области, профессор Анатолий Григорьевич Мордасов.

На празднике также присутствовали и.о. ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, руководитель Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Валентинович Юсупов, директор ГБУК ВО "Воронежский областной краеведческий музей" Елена Анатольевна Вычерова и другие именитые гости.

Почетные гости, поддавшись общему предпраздничному настроению, присоединились к творческому процессу. Мастер-классы работали в течение всего дня. Созданные в его ходе Пасхальные сувениры будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке, которая также пройдет на территории Сити-парка с 1 по 15 апреля. Средства, вырученные от продажи сувениров, будут направлены на осуществление благотворительных проектов Воронежской епархии.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: