Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

15 апреля 2018 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В Воронеже состоялся гала-концерт детского Пасхального фестиваля

Конкурс среди воспитанников воскресных школ "Светлый Ангел" прошел в Воронежской епархии уже в пятый раз.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, в рамках благотворительного проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" проходит детский Пасхальный фестиваль "Светлый Ангел". Этот творческий проект неизменно объединяет множество детей и взрослых. Конкурс проходит в несколько этапов. В ходе отборочных туров определяются участники основного этапа от благочиний Воронежской епархии. Затем жюри выбирает лучшие номера для итогового выступления. В этом году во втором туре выступили более 60 коллективов.

Очередной, юбилейный, гала-концерт состоялся по традиции в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Сначала ведущие представили постоянных членов жюри конкурса: председатель - заслуженная артистка России Наталья Шевченко, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Алексей Иванников, преподаватель Воронежской духовной семинарии Татьяна Николаевна Филаретова и специалист отдела образования Лискинского муниципального округа Татьяна Игоревна Иванова.

Открыл торжественное мероприятие по сложившейся традиции председатель отдела Воронежской епархии по церковному образованию и катехизации протоиерей Василий Попов, сказав много добрых слов в адрес участников конкурса и их наставников. Затем ребята продемонстрировали свои творческие способности в следующих номинациях: хоровое пение, вокал, художественное чтение и малые театральный формы. Также в этом году три коллектива были отмечены специальным призом "За стремление к победе". Награды были удостоены воскресная школа Троицкого храма г.Воронежа, ВУГВ храма в честь Архистратига Божия Михаила с.Репное и самые маленькие участники - воспитанники дошкольной группы воскресной школы Никольского храма г.Воронежа. Основными темами выступлений стали, конечно же, Светлое Христово Воскресение и столетие со дня расстрела Царской семьи. Трогательные, искренние номера просто не могли оставить зрителей равнодушными. Зал неизменно провожал артистов громкими аплодисментами!

В завершение более чем полуторачасового концерта к присутствовавшим обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель передал всем благословение Правящего Архиерея и поблагодарил участников фестиваля, их наставников, устроителей и благотворителей за возможность присутствовать на таком замечательном гала-концерте. (Полностью слово протоиерея Андрея Скакалина смотрите во встроенном плеере внизу страницы). Затем отец Андрей вручил победителям и призерам Благословенные грамоты и сертификаты на ценные призы. Всем участникам гала-концерта были вручены дипломы. Также Архиерейским благодарственным письмом был отмечен Илья Анатольевич Суворин за вклад в развитие проекта "Светлый Ангел".

Завершился праздник общим фото на память.

Лауреаты фестиваля

Номинация "Литературно-музыкальная композиция":

1 место – воскресная школа Никольского храм (Никольское благочиние);

2 место – воскресная школа Благовещенского кафедрального собора (Архиерейское благочиние);

3 место – воскресная школа Казанского храма (Левобережное благочиние).

Номинация "Хор" (старшая группа):

1 место – воскресная школа Покровского храма с. Отрадное (Новоусманское благочиние);

2 место – воскресная школа храма в честь прп. Сергия Радонежского (Левобережное благочиние);

3 место – вувг при Алексеево-Акатовом женском монастыре г. Воронежа (Монастырское благочиние);

3 место - вувг Вознесенского храма (с.Нижнедевицк, Нижнедевицкое благочиние).

Номинация "Хор" (младшая группа):

1 место – вувг храма в честь вмч. Пантелеимона (Левобережное благочиние);

2 место – воскресная школа храма во имя св. блж. Ксении Петербургской (Всесвятское благочиние);

Номинация "Вокал":

1 место – воскресная школа Казанского храма (Левобережное благочиние);

2 место – вувг храма в честь Новомучеников Воронежских (Лискинское благочиние);

3 место - вувг Андреевского храма (Всесвятское благочиние).

Номинация "Художественное чтение":

1 место – вувг храма в честь Покрова Божией Матери (Лискинское благочиние);

2 место - воскресная школа храма Христа Спасителя (г. Нововоронеж, Каширское благочиние);

3 место – воскресная школа Покровского собора (Архиерейское благочиние);

3 место - воскресная школа храма в честь св. блж. Ксении Петербургской (Всесвятское благочиние).

Номинация "Театральный формы":

1 место - воскресная школа Владимирского собора (Лискинское благочиние);

2 место - воскресная школа Свято-Митрофановского храма (Семилукское благочиние);

3 место – вувг Никольского храма (Рамонское благочиние).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: