Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

15 апреля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

В Неделю вторую по Пасхе, апостола Фомы, в храме в честь Рождества Христова была совершена праздничная Божественная литургия

Храм в этот воскресный день был переполнен богомольцами.

Воронежцы собрались, чтобы вновь вспомнить Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погрузиться в атмосферу Пасхальной ночи. Поэтому Антипасху называют второй Пасхой.

С проповедью к молящимся с амвона обратился настоятель храма иерей Алексий Кузьминов. Антипасха всегда отмечается на восьмой день после Светлого Христова Воскресения. В этот день обновляется память о Воскресении Христа, поэтому Антипасху еще называют "неделей обновления". Этот праздник называют Фомино воскресенье, поскольку в это время вспоминают об апостоле Фоме. "Пусть же наши сомнения развеются так же, как развеялись сомнения Фомы. Пусть же наша вера будет такой же глубокой, как вера святого апостола Фомы, чтобы на Страшном Суде мы, подобно ему, встретив Господа, сказали: Господь мой и Бог мой! Аминь!" - завершил свою проповедь отец Алексий.

Затем отец настоятель благословил всех трисвечником, еще раз поздравив паству со Светлым Христовым Воскресением. Также каждый прихожанин получил в дар Пасхальный кулич.