Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

25 апреля 2018 г •

В Воронежской епархии стартовал новый социальный проект для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В епархиальном кризисном центре помощи беременным женщинам и матерям с детьми "Дом для мамы" открылась швейная мастерская.

Проект реализуется совместно отделом Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и фондом "Доброта" на средства Президентского гранта.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия профильный епархиальный отдел был организован в 2004 году с целью противодействия совершению абортов, информирования широких слоев общественности по вопросам, связанным с защитой еще не рожденных детей, а также помощи матерям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Тогда же началось возведения и "Дома для мамы" при храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Воронежа. Здесь женщины получают не только материальную поддержку, но также им оказывается психологическая и юридическая помощь. Со дня образования отдел возглавляет настоятель храма протоиерей Алексий Спицын.

В этом году отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства и совместно с фондом "Доброта" получил Президентский грант на социальную адаптацию одиноких мам. На средства гранта в одном из помещений "Дома для мамы" была обустроена швейная мастерская. Теперь женщины, оставшиеся одни по разным причинам с ребенком на руках, могут освоить новую для себя профессию под руководством профессионального технолога.

25 апреля посетил мастерскую и побеседовал с молодыми женщинами президент фонда "Доброта", депутат Воронежской городской думы Александр Жуков. Александр Алексеевич вместе с отцом Алексием осмотрели помещение и приобретенное профессиональное оборудование. Также новоиспеченные мастерицы показали гостям уже готовые крестильные наборы, детские пижамки и постельное белье. Всего же в 2018 году навыкам этой специальности планируется обучить не менее 80 женщин.

Важность социальной адаптации подчеркнул Александр Жуков и в беседе с мамочками, отметив, что женщинам дается не только возможность освоить профессию швеи, но и почувствовать себя нужными обществу, вновь поверить в свои силы. Протоиерей Алексий Спицын также считает это начинание очень важным. "Для нашего приюта – это благое дело. У нас очень много нуждающихся семей. Им всем необходима наша помощь. Такое обучение - это прекрасная возможность для женщин трудоустроиться",- сказал отец Алексий. В завершение встречи от фонда "Доброта" участникам проекта были вручены грамоты и подарки.

Из "Дома для мамы" руководитель епархиального отдела и президент благотворительного фонда вместе с мастерицами отправились в Социальный приют для детей и подростков г. Воронежа, куда передали мягкие игрушки и изготовленные мамами постельное белье и одежду.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: