Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

29 мая 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖ

В Воронеже состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов

Возглавил работу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора прошел круглый стол на тему "Опыт духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в образовательных учреждениях Воронежской области". Организаторами встречи выступили Воронежская епархия (отдел религиозного образования и катехизации), областной департамент образования, науки и молодежной политики и Воронежский областной институт развития образования.

В почетный президиум круглого стола вошли Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Анатольевна Кулакова. Модератором круглого стола выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов.

В ходе рабочей встречи были затронуты различные аспекты духовно-нравственного просвещения и воспитания учащихся, обобщен опыт комплексной работы в образовательных учреждениях, определены условия ведения работы по приобщению школьников к православным ценностям.

Открыло работу круглого стола приветственное слово митрополита Сергия: "Дорогие друзья! Мы с вами имеем замечательную традицию встречаться в дни, когда отмечается праздник славянской письменности и культуры, чтобы подводить итоги нашей работы. Задача у нас одна общая: чтобы не только образование, но и воспитание молодых людей носило бы позитивный, конструктивный характер", - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка Сергий. Затем Архипастырь зачитал доклад, в котором затронул исторический аспект возникновения праздника Дня славянской письменности и культуры, напомнил жизненный путь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, поделился своим мнением о том, что есть просвещение и ответственность. "Мне хотелось бы пожелать всем педагогам здравия, терпения, помощи Божией на многотрудном, но благодарном поприще учительства! Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий пусть всегда для нас будут примером высокого, ответственного служения Богу и людям. Спасибо вам большое!", - завершил свою речь Владыка митрополит. (Полный текст выступления Главы Воронежской митрополии размещен на нашем сайте - воспользуйтесь сссылкой внизу страницы).

Затем слово было предоставлено руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегу Мосолову, который отметил важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как фундамента в формировании целостной личности. "Духовность - главный вектор развития личности", - подчеркнул руководитель областного департамента. Также перед собравшимися выступили Любовь Кулакова, руководители отделов образования Борисоглебской и Россошанской епархий иерей Ярослав Манохин и Татьяна Гайкова, а также Елена Арчакова, воспитатель детского сада N 18 г. Россоши, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" в 2018 году.

Итоги работы подвел председатель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов.

В завершение митрополит Сергий и Олег Мосолов вручили Благодарственные письма, Дипломы и цветы педагогам, активно занимающимся вопросами духовно-нравственного просвещения, а также победителям регионального этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя".