Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

17 июня 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

В храмах Никольского благочиния поздравили прихожан-медиков с профессиональным праздником

В третье воскресенье июня в России празднуются День медицинского работника.

Медработник – это не только профессия, это выбор жизненного пути. Многие отцы Церкви считают, что врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, то медики поставлены Отцом Небесным на стражу здравия телесного. Преподобный Ефрем Сирин напоминает нам: "Тело твое, христианин, есть храм Святого духа. Поэтому имей радение о храме, чтобы не оскорбить обитающего в нем".

В храмах Никольского благочиния поздравили прихожан, которые заботятся о здоровье граждан и долгое время проработали в области медицины. Не стал исключением и храм в честь Рождества Христова. После Божественной литургии исполняющий обязанности благочинного Никольского церковного округа, настоятель храма иерей Алексий Кузьминов поздравил прихожан-медработников с профессиональным праздником.

В своей проповеди отец Алексий подчеркнул:

"Врачи – отмеченные Богом люди, при которых мы рождаемся и которые сопровождают нас при жизни до самой смерти. Всякая работа с людьми – это уже не работа, а служение. И медицинские работники подобны священникам, которые принимают нас любыми: и раздраженными и ворчливыми. Врачебное дело требует от человека настоящей самоотверженности и духовной стойкости, отзывчивости и большого мужества!

"Сгорая сам, свети другим" – так определил истинное призвание врача великий Гиппократ. И вы совершаете этот подвиг ежедневно, являя готовность по первому зову прийти на помощь и сделать все возможное, чтобы облегчить страдания ближних, исцелить их от недугов, вернуть радость жизни и полноту телесных сил. Очень отрадно, что появились православные врачи, которые любое свое лечение, операционное вмешательство начинают с молитвы.

В нашем храме тоже присутствуют врачи, которые уповают на милость Божию в своей работе. Отрадно, что в этот день все мы имеем возможность выразить им свою благодарность и вместе помолиться Господу. Молитвенно желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении на благо ближних!"

Каждый медицинский работник получил на молитвенную память подарок от отца настоятеля.