Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

23 июня 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Глава Воронежской митрополии напутствовал выпускников воронежской Военно-воздушной академии

Торжественная церемония вручения дипломов курсантам Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" состоялась на площади Ленина.

В мероприятии приняли участие заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ, генерал-лейтенант Сергей Дронов, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, начальник Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" Геннадий Зибров, ветераны, многочисленные гости, родственники и близкие выпускников.

С приветственными словами к собравшимся обратились почетные гости. Александр Гусев поздравил офицеров с успешным окончанием обучения, пожелав успехов в предстоящей службе, а также поблагодарил их родителей за воспитание достойных граждан Родины!

В свою очередь, выпускников напутствовал Высокопреосвященнейший Владыка Сергий. "Сегодня замечательный день! Не только для нашей академии, но и для всей России", - подчеркнул Правящий Архиерей. Также митрополит Сергий призвал офицеров быть достойными сынами своего Отечества и, совершенствуясь профессионально, расти духовно. Видео обращения митрополита Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы.

Затем по традиции на площади был совершен благодарственный молебен. Богослужение возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Отцу секретарю сослужили председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Николай Бабич, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Алексий Неделин. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Воронежской семинарии. В завершение молебна священнослужители окропили офицеров святой водой.

В этом году в строю выпускников было более 1,4 тысячи человек, из которых более 100 человек представляют вооруженные силы 18 иностранных государств. По итогам работы Государственных экзаменационных комиссий диплом с отличием и медаль Министерства обороны Российской Федерации "За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" получили 57 человек. Обладателями дипломов с отличием в нынешнем году стали 186 выпускников. Полученные в стенах академии знания, умения и навыки офицеры понесут в авиационные части Вооруженных сил РФ, других силовых структур и ведомств.

"Мы выполнили задачу по укреплению обороноспособности страны, выпустив сегодня офицеров, которые готовы к выполнению любых задач, которые перед ними поставит Родина. Офицеры подготовлены, и те знания, которые они здесь получили, уверен, будут успешно ими применены в войсках. Переполняет гордость за этих молодых людей!" - сказал начальник Военно-воздушной академии Геннадий Зибров.

Использованы материалы официального портала органов власти: www.govvrn.ru.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: