Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 июля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Очередная передача "Вечер вместе" на телеканале "TV Губерния" была посвящена знаменательной дате - 15-летию служения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на Воронежской кафедре

Глава Воронежской митрополии рассказал телезрителям о наиболее важных событиях в жизни епархии, произошедших в этот период.

Прибывшего на запись программы в телестудию Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия встречала гендиректор и главный редактор телерадиокомпании "Губерния" Зоя Яковлевна Грязева.

Беседа Главы Воронежской митрополии с постоянным ведущим программы "Вечер вместе" Яковом Петровичем Мулкиджаняном продолжалась более получаса и была посвящена знаменательной дате в жизни Воронежской епархии: в 2018 году исполнилось 15 лет служения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на Воронежской кафедре.

Высокопреосвященнейший Владыка Сергий ответил на интересные вопросы, связанные с его служением в Воронежском крае. Беседа началась с вопроса о его впечатлениях, связанных с прибытием в Воронеж в 2003 году:

- Владыко, в этом году исполняется 15 лет с момента Вашего вступления на Воронежскую кафедру. Мы хотим Вас поздравить с этой датой и отметить, что это юбилей не только для Вас лично, но и для всей Воронежской митрополии. Вы прибыли на Воронежскую кафедру из столицы, где, по общему мнению, религиозная жизнь очень активна. С какими сложностями Вы столкнулись в нашем крае? Какие положительные проявления церковной жизни здесь Вас обрадовали?

Затем разговор коснулся исторического события - прибытия в Воронеж святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2011 году и освящения новопостроенного Благовещенского кафедрального собора.

Тему святынь Благовещенского собора продолжил разговор о личности первого Воронежского Архипастыря святителя Митрофана, чьи святые мощи в 2009 году были торжественно перенесены в новопостроенный кафедральный собор для постоянного пребывания:

- Каково значение подвигов и заветов святителя Митрофана для верующих дня сегодняшнего? Почему вот уже почти три столетия помнят его не только воронежцы, но также жители Москвы, Санкт-Петербурга, монахи Святой Горы Афон, жители Святой Земли – Палестины?

Подробно и интересно отвечал Владыка Сергий на все вопросы, много важного об истории родного края смогли почерпнуть все, посмотревшие этот выпуск передачи "Вечер вместе".

Видеозапись программы-интервью "Вечер вместе" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием смотрите на встроенном плеере внизу страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: