Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

19 августа 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

"Радуйся, Воронежская похвало, Митрофане, богоносе священнейший!" (Стихира службы свт. Митрофану на литии)

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение всенощного бдения накануне праздника обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Празднование святителю Митрофану 20 августа (по новому стилю) установлено в честь открытия для всенародного поклонения в 1832 году честных мощей угодника Божия, которое совершилось трудами и попечением другого светильника земли Воронежской - святителя Антония (Смирницкого)

Торжество в честь первопрестольника Воронежской кафедры святителя и чудотворца Митрофана ежегодно собирает под своды Благовещенского кафедрального собора сонм архипастырей, духовенства и богомольцев. Вечером 19 августа у раки честных мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, члены Епархиальных Советов, игумены епархиальных монастырей, благочинные церковных округов и клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

За богослужением молились игумении женских монастырей, преподаватели воспитанники Воронежской духовной семинарии. Кафедральный собор Воронежской епархии был заполнен множеством воронежцев и паломников из городов и селений нашей области, а также из других регионов России, собравшимися прославить своего Небесного покровителя и заступника - святителя Митрофана. Богослужебные песнопения торжественно и молитвенно исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор под управлением регента Михаили Перфильева.

На великой вечерне была совершена лития и освящение хлебов.

При совершении полиелея, самой торжественной части всенощного бдения, служащими архиереями, духовенством, а затем хорами и всем народом многократно воспевалось величание ныне прославляемому святителю: "Величаем тя, святителю отче наш Митрофане и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего". При пении величания митрополит Сергий совершил полное каждение храма.

После чтения Евангельского зачала митрополит Сергий, а также сослужащие Главе Воронежской митрополии архиереи и духовенство помазали клириков и прихожан освященным елеем. Все присутствовавшие на богослужении верующие смогли приложиться к открытым мощам святителя и чудотворца Митрофана.

Тропарь святителю Митрофану, гл 4:

Правило веры и образ кротости словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. Темже и во светлостех святых солнца светлейше возсиял еси, венцем нетления и славы украшаемь, моли Христа Бога стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Кондак святителю Митрофану, гл 8:

Воздержанием тело духу поработив, душу же равноангельну сотворив, святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства, и ныне, всех Владыце предстоя, моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Служба святителю и чудотворцу Митрофану, первому епископу Воронежскому