Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

27 октября 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ • Бутурлиновка

Соборное архиерейское богослужение в Преображенском храме г. Бутурлиновка

27 октября 2018 года, в канун дня празднования иконы Божией Матери "Спорительницы хлебов", в соборе в честь Преображения Господня г. Бутурлиновки, состоялось праздничное богослужение. Служение Божественной литургии возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили правящие архиереи Россошанской и Борисоглебской епархий - епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Архипастырям сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, секретарь Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, благочинного Бутурлиновского церковного округа, настоятель Преображенского собора иерей Александр Горденин, благочинные церковных округов и духовенство епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

Молитвенным пением праздничное богослужение украсил хор под управлением матушки Марины Куканчиковой.

За богослужением молились заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Иванович Логвинов, глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Иванович Матузов, а также главы администраций муниципальных районов Воронежской области, руководители и представители сельскохозяйственных предприятий, постоянные прихожане и паломники, прибывшие из епархий Воронежской митрополии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия. После сугубой ектении митрополит Воронежский и Лискинский Сергий произнес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился благочинный Грибановского церковного округа протоиерей Петр Яриков.

После отпуста Литургии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в сослужении архипастырей и духовенства, возглавил служение молебна Божией Матери у Ее чтимой иконы "Спорительницы хлебов".

По окончании богослужения Правящий Архиерей Борисоглебской епархии епископ Сергий приветствовал митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, епископа Россошанского и Острогожского Андрея и всех присутствующих гостей праздничного события.

Глава Воронежской митрополии поблагодарил епископа Сергия, а также всех, кто принял участие в организации праздника урожая, и обратился к присутствующим в храме духовенству и богомольцам со святительским словом назидания.

По материалам официального сайта Борисоглебской епархии Воронежской митрополии http://b-eparhia.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: