Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

27 октября 2018 г •

Глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил праздничные мероприятия, посвященные дню празднования иконе Божией Матери "Спорительницы хлебов" - осеннему празднику урожая

Торжества проходили 27 октября в г. Бутурлиновке (Борисоглебская епархия Воронежской митрополии).

В Воронежской митрополии осенний праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов" совершается с особой торжественностью - богослужение в этот день возглавляет митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Главе Воронежской митрополии сослужат Правящие Архиереи и духовенство епархий Воронежской митрополии. В 2014 году центром празднования был храм в честь святого мученика Иоанна Воина г. Богучар, в 2015 году - Христо-Рождественский собор п.г.т. Анна, в 2016 году Владимирский собор г. Лиски, 2017 году - Казанский храм г. Павловска. В 2018 году праздник вновь проводился в Борисоглебской епархии - г. Бутурлиновке.

После Божественной литургии в Преображенском соборе Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в сопровождении епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, духовенства епархий Воронежской митрополии и официальных лиц посетил сельскохозяйственную выставку-ярмарку и торжественное мероприятие в районном Дворце культуры.

Гостями осеннего праздника урожая стали заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Иванович Логвинов, глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Иванович Матузов, главы администраций муниципальных районов, представители администрации и руководители сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Для Архипастырей и представителей структур власти была проведена экскурсия по выставочной экспозиции, разместившейся на площади Воли. В программу которой входила выставка подворий поселений Бутурлиновского района, сельскохозяйственная ярмарка, для посетителей проводились различные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Кульминацией праздника стала концертная программа "В песне - душа народа". В РДК "Октябрь" для высоких гостей была представлена выставка предприятий перерабатывающей промышленности.

В ходе праздничной программы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом и вручил Архиерейские Благословенные Грамоты официальным лицам, оказывавшим деятельную помощь жизни приходов и участвовавшим в социальном служении Воронежской митрополии.

Представители администрации также вручили сельскохозяйственным труженикам Грамоты правительства Воронежской области и Бутурлиновского района.

По материалам официального сайта Борисоглебской епархии Воронежской митрополии http://b-eparhia.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: