Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

19 ноября 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

За Божественной литургией вместе с прихожанами молились матушки клириков Воронежской и Борисоглебской епархий, прибывшие на традиционную встречу с архипастырями.

В преддверии Дня матери, - международного праздника, который отмечается в последнее воскресение ноября, - в Воронеже для матушек священнослужителей проводятся праздничные мероприятия.

В понедельник седмицы 26-й по Пятидесятнице, день памяти преподобного Варлаама Хутынского, прибывшие в столицу Черноземья матушки клириков Воронежской и Борисоглебской епархий Воронежской митрополии начали праздничный день с совместной молитвы в Благовещенском кафедральном соборе.

Служение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск и клирики кафедрального собора.

Молитвенным пением украсил богослужение хор матушек священнослужителей "Покров" под управлением регента Татианы Юрчак.

При чтении часов митрополит Сергий совершил поставление выпускника Воронежской духовной семинарии Галика Аветисова во чтеца, а во время мирной ектении на Литургии - во иподиакона.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине, а по завершении ектении епископ Сергий возгласил молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После освящения Святых Даров была совершена хиротония - митрополит Сергий рукоположил иподиакона Галика Аветисова во диакона.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышов.

Многие матушки клириков, собравшиеся для участия в празднике, исповедовались и приобщились Святых Христовых Таин. Многие семьи священнослужителей прибыли на праздничное архиерейское богослужение вместе с детьми.

По завершении богослужения состоялась традиционная встреча супруг священнослужителей с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием.