Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

22 декабря 2018 г •

22 декабря 2018 года, на 80-м году жизни, отошел ко Господу клирик Воронежской епархии протоиерей Вячеслав Миненков

Вячеслав Федорович Миненков родился 27 июля 1939 года в Воронеже, в крестьянской семье. В 1957 окончил школу и во время, когда Церковь была притесняема и гонима, принял решение посвятить свою жизнь служению Богу. Его духовными наставниками были схиархимандриты Григорий (Давыдов) и Серафим(Тяпочкин). Под их мудрым руководством прошли его юношеские годы, время обучения в Духовных школах.

В 1960–1963 годы проходил службу в рядах Советской Армии, а после демобилизации продолжил обучение. В 1964 году он окончил Московскую духовную семинарию, в 1968 – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1968 году вступил в брак с Людмилой Михайловной Труновой. Вместе с матушкой они воспитали пятерых детей.

5 января 1969 года архиепископом Курским и Белгородским Серафимом( Никитиным) в Сергиево-Казанском кафедральном соборе города Курска был рукоположен во диакона, а 7 января, в праздник Рождества Христова, тем же Преосвященным – во иерея.

Священническое служение отец Вячеслав начинал в кафедральном соборе города Курска. До 1990 года служил на приходах Курско-Белгородской епархии. В 1990 году протоиерей Вячеслав Миненков был принят в штат Воронежской епархии и 1 октября назначен настоятелем Христо-Рождественского храма райцентра Анна, где прослужил до 20 октября 1991 года. С 1991 по 2004 годы – настоятель Крестовоздвиженского храма села Березово Рамонского района. С 2004 года до самой кончины служил в Покровском соборе города Воронежа. За твердую веру, глубокое смирение и ревность в несении церковных послушаний, готовность помочь батюшка снискал любовь и уважение духовенства и прихожан. Талантливый проповедник, строгий духовник– он многих наставлял в вере, призывая к покаянию и добродетельной жизни по евангельским заповедям, к сохранению мира в душе, в семье, научал молитве и внимательной духовной жизни. Отец Вячеслав – человек особой чистоты и света, который очень строго подходил к практике духовного руководства, неустанно повторяя, что человек должен познавать себя на протяжении всей своей жизни.

За усердное, ревностное служение Церкви отец Вячеслав Миненков награжден многими наградами: в 1977 году возведен в сан протоиерея, в 1982-м удостоен права ношения палицы, в 1995 – креста с украшениями, в 2005 году, к празднику Святой Пасхи, награжден митрой, в 2009-м – орденом святого благоверного князя Даниила III степени. В 2014 удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

23 декабря по окончании Божественной литургии в Покровском соборе города Воронежа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил отпевание верного служителя Церкви Божией, 49 лет предстоявшего пред престолом Божиим.

Погребен отец Вячеслав на Лесном кладбище города Воронежа.

Вечная память новопреставленному протоиерею Вячеславу.