Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

15 февраля 2019 г •

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Воронежской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, перед собравшимися выступил протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления.

Отец Андрей поздравил всех присутствующих с праздником и огласил Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. "Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам и офицерам, явившим верность воинской присяге, ценой жизни исполнившим свой долг перед Родиной! - говорилось в обращении Гдавы Воронежской митрополии. - Война приносит народам неисчислимые бедствия и страдания. Смерть молодых людей, наших соотечественников, - страшная трагедия не только для их близких, но и для всей нашей страны. Проявленное бойцами в тяжелейших условиях личное мужество, самоотверженная любовь к Отечеству и товарищам по оружию заслуживают глубочайшего уважения. Мы не должны забывать подвиг тех, кто проливал свою кровь за Родину на чужой земле". (Полный текст Обращения митрополита Сергия размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Обращение губернатора Александра Гусева зачитал первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов. Прозвучали другие приветствия.

Были вручены награды воинам-интернационалистам и представителям общественных организаций, защищающих их права.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества.

Торжественная часть мероприятия сопровождалась музыкальными, вокальными и танцевальными номерами, подготовленными артистами филармонии, а также коллективами и солистами Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, ГУ МВД России по Воронежской области.

Использованы материалы сайта http://culturavrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.