Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

17 мая 2019 г •

В Воронеже состоялся Пасхальный концерт церковных хоров и творческих коллективов города

Концерт был организован в рамках духовно-просветительского форума "Благодатный огонь в сердце каждого".

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, в столице Черноземья состоялся традиционный Пасхальный хоровой концерт. На праздник духовной музыки в Большой зал Дворца творчества детей и молодежи приглашались все желающие, вход был свободный.

Открыл концерт фольклорный ансамбль "Паветье". После яркого, праздничного зачина на сцену вышли ведущие музыкального мероприятия - председатель отдела Воронежской епархии по культуре иерей Алексий Иванников и заслуженная артистка России Наталья Шевченко.

Слово для приветствия участникам и гостям праздника было предоставлено секретарю Воронежского Епархиального управления протоиерею Андрею Скакалину. Обращаясь к собравшимся, священнослужитель передал всем благословение Правящего Архиерея митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Также отец Андрей подчеркнул, что концерт проходит в радостные Пасхальные дни и нам дается возможность эту радость сохранять на протяжении всей нашей жизни. (Видеозапись слова о. Андрея смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Затем перед зрителями выступили мужской и женский хоры Воронежской духовной семинарии, хор священнослужителей и матушек Воронежской епархии "Покров", ансамбль народной песни "Любо жить", мужской митрополичий хор во имя святителя Митрофана Воронежского и смешанный хор Благовещенского кафедрального собора. В исполнении коллективов прозвучали "Ангел вопияше" сербского напева, "Мироносицы у гроба Господня" диакона Димитрия Ушакова (из Пасхального концерта), старинный кант "Вси Тя хоры славят", "Всего-то навсего" (муз. монахини Иулиании Денисовой, слова протоиерея Андрея Логвинова), "Воскресение Христово видевше", "Стихиры Пасхи" и другие произведения.

Завершился концерт исполнением Пасхального тропаря "Христос Воскресе!" на разных языках сводным хором церковных коллективов.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: