Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

31 мая 2019 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Воронежскую детскую клиническую больницу ВГМУ им. Н.Н.Бурденко

Глава Воронежский митрополии благословил малышей и их родителей и вручил подарки.

В преддверии Международного дня защиты детей, отмечаемого 1 июня, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Воронежскую детскую клиническую больницу ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. Правящего Архиерея сопровождали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, руководитель епархиального медицинского отдела Александр Шевченко и председатель Женсовета Воронежской митрополии матушка Наталья Беляева.

Дорогих гостей встречали главный врач больницы Тимофей Чубаров и ректор Воронежского государственного медицинского университета Игорь Есауленко. Вначале Высокопреосвященнейший Владыка прошел по палатам интенсивной терапии, благословив деток и вручив им подарки. Затем в актовом зале медучреждения состоялась встреча митрополита Сергия с маленькими пациентами и их родителями, а также персоналом больницы.

Обращаясь к присутствовавшим, Архипастырь поздравил ребят с предстоящим праздником и подчеркнул, что защищать детей нужно от многих вещей, в том числе и от физических недугов. Владыка призвал всех быть рассудительными и ответственными за свою жизнь и за все, что нас окружает, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", как писал в своем романе Н.А.Островский. Ведь жизнь - замечательный дар, но она хрупка и скоротечна. Завершая свою речь, митрополит Сергий сказал детям: "Я желаю вам скорее вернуться в школы и радовать ваших родителей своим здоровьем. Да благословит Господь вас миром, благополучием и любовью!" (видео обращения Владыки смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем митрополит Воронежский и Лискинский Сергий передал в дар больнице большой телевизор, чтобы дети не скучали, находясь здесь на лечении. А на игровой площадке медицинского учреждения для детей волонтеры ВГМУ и аниматоры организовали шумный и веселый праздник. Также для каждого ребенка были приготовлены сладкие подарки.

В завершение посещения больницы Глава Воронежской митрополии, а также ректор медуниверситета Игорь Есауленко и главный врач Тимофей Чубаров ответили на вопросы представителей региональных СМИ (фрагменты беседы с журналистами смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: