Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

1 июня 2019 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии вручил награды победителям фестиваля воскресных школ "Светлый Ангел"

Церемония награждения прошла в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора.

По окончании детской Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, которую возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в нижнем храме состоялась торжественная церемония награждения победителей детского Пасхального фестиваля "Светлый Ангел".

Напомним, что победители и призеры шестого фестиваля творчества воскресных школ Воронежской епархии определились 19 мая на гала-концерте, который состоялся в Малом зале Воронежского дворца творчества детей и молодежи. Участники главного концерта определялись в ходе нескольких отборочных туров по различным номинациям в каждом благочинии. В завершение гала-концерта победителям были вручены не только грамоты, но сертификаты на ценные подарки.

И вот сегодня представители воскресных школ, занявших первые места, получили из рук митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, заслуженные призы. Микрофонные системы Архипастырь вручил воскресным школам храма во имя святителя Антония Смирницкого (номинация "Младший хор") и храма во имя преподобного Сергия Радонежского (номинация "Старший хор"). Победителю в номинации "Театральные формы" - воскресной школе Свято-Митрофановского храма г. Семилуки - была вручена швейная машинка. За победу в номинации "Авторская песня" воскресная школа Алексиево-Акатова монастыря получила такое необходимое им многофункциональное устройство. По-новому зазвучат занятия в школе Пантелеимоновского храма, получившей синтезатор за победу в номинации "Ансамбли, соло, трио". Теперь свои успехи на новый фотоаппарат будут запечатлевать воспитанники воскресной школы нововоронежского храма Христа Спасителя (номинация "Художественное слово"). Цветной лазерный принтер был передан в Никольский храм г. Воронежа (номинация "Литературно-музыкальная композиция"). В этом году конкурсная программа фестиваля пополнилась еще одной номинацией - "Таланты из глубинки". Первым обладателем этой премии и новенького ноутбука стала воскресная школа Вознесенского храма с. Нижнедевицк.

Правящий Архиерей поблагодарил наставников ребят за внимание к своим воспитанникам, развитие их творческих способностей и воспитание в православной вере. "Из любого человека, самого маленького, можно сделать или ангел или дьяволенка. Слава Богу, они у нас ангелы. Спасибо вам большое за ваш труд. Спасибо за то, что вы сеете такие добрые семена, которые прорастут и дадут хорошие плоды. Я в это верю, потому что сила Божие всегда восполняет наше стремление к вере, было бы это стремление!" - подчеркнул Владыка Сергий. В завершение своего обращения Архипастырь пожелал педагогам доброго здоровья, счастья и не терять веры в Бога.