Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

9 июня 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • с. Терновое • Богоявленский храм

Архиерейское богослужение совершено в Богоявленском храме с.Терновое Семилукского района

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил прихожан с 250-летием со дня основания храма.

Множество верующих пришли в этот знаменательный день помолиться вместе со своим Архипастырем. Среди прихожан были глава администрации Семилукского района Геннадий Юрьевич Швырков с супругой, благотворители и благоукрасители храма.

За совершением Божественной литургии митрополиту Воронежскому и Лисикнскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, сослужили благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, настоятель Богоявленского храма с.Богоявленка протоиерей Александр Азаренков, настоятель Богоявленского храма с.Терновое иерей Сергий Пирцхелия и настоятель Вознесенского храма с. Вознесенка иерей Рустик Кононов.

Богослужебные песнопения исполнял хор Свято-Митрофановского храма г.Семилуки под управлением регента Елены Орос.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о преодолении междоусобной брани в земле Украинской. Затем митрополит Сергий вознес молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян с проповедью к верующим обратился протоиерей Александр Азаренков.

По окончании Литургии Владыка Сергий поздравил настоятеля и прихожан с 250-летним юбилеем храма, отметив, что этот сельский храм мог бы стать настоящим украшением и городу. Правящий Архиерей поблагодарил отца Сергия и селян за труды по созиданию этой православной жемчужины Воронежского края. "Храм зовет нас к Богу. Сюда мы приходим для того, чтобы объединить наши молитвы, и это делает возможным присутствие Божие. Собираясь на соборную молитву, мы просим участия Божия в нашей жизни, и Господь нисходит на нас. Мы получаем многие ответы, наставления и вразумления, и нам становится легче идти по жизненному пути", - подчеркнул Архипастырь (видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы). На память о праздничном событиии Глава Воронежской митрополии преподнес в дар приходу икону святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

После отпуста Литургии перед иконой Богоявления было совершено славление. При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1737 году на северо-восточной окраине села, на высоком правом берегу реки Ведуга, был построен деревянный храм в честь Богоявления.

В 1769 году было решено возвести каменную церковь на месте прежнего храма, которую освятили в честь Богоявления Господня с приделами во имя святителя Николая Чудотворца и святителя Димитрия Ростовского. Храм был построен в стиле барокко с элементами русского средневекового зодчества. Храм был приписан к Богоявленской церкви села Губарево.

Церковь закрыли в начале XX века. С 1918 года по 1924 год храм стоял на учете в отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса как памятник архитектуры Воронежской губернии. Он пережил революцию, эпоху поругания православной веры, лихолетье Великой Отечественной войны, годы забвения и запустения. Со временем от былого великолепия практически ничего не осталось кроме стен.

Именно на Богоявленский храм пал выбор советского кинорежиссера Сергея Бондарчука, когда он работал над фильмом "Судьба человека" в 1959 году, за который он был удостоен Ленинской премии в 1960 году. По этому фильму многим запомнились руины храма: таким он был в то время.

Шли годы. В стране стали возрождаться храмы. Народ православный потянулся к своим истокам, к своим святыням. Богоявленский храм в Терновом обрел былую красоту и величие в начале XXI века.

В 2004 году настоятелем Свято-Богоявленского храма был назначен иерей Сергий Пирцхелия. Летом 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения Богоявленского храма.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: