Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

22 июня 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Духовенство Воронежской епархии приняло участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата

Также на площади Победы прошла Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть Памяти".

22 июня, в День памяти и скорби, воронежцы почтили память солдат и офицеров, отдавших свою жизнь, защищая Родину. В церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на площади Победы, а также во Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть Памяти" приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, ветераны, духовенство Воронежской епархии, официальные делегации правительства области и администрации города, федеральных структур, правоохранительных органов, военнослужащие, представители политических партий, общественных и молодежных организаций, в том числе участники движения "Юнармия".

Под звуки военного оркестра колонны прошли к мемориалу, где участники митинга возложили венки и цветы. От Воронежской епархии по традиции был возложен венок из живых цветов с изображением креста. Затем протодиакон возгласил "Вечную память" "вождем и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах умученным, безвинную смерть приявшим и всем, Победы ради потрудившимся". А духовенство подхватило старинный молитвенный напев: "Вечная память!".

Затем состоялся митинг, посвященный проведению Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть Памяти", который начался с минуты молчания. Акция проходит в день начала Великой Отечественной в полдень по местному времени во всех субъектах страны. С мест захоронений воинов, погибших в годы войны, будет взята земля и помещена в специальные контейнеры, выполненные в виде солдатских кисетов.

В Воронежской области изготовили 489 таких кисетов – по количеству воинских захоронений. Взятую землю отправят в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации "Патриот", где строится главный военный храм. Солдатские кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят на территории историко-мемориального комплекса храма. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

Обращаясь к ветеранам и всем собравшимся, губернатор Воронежской области отметил, что сегодняшняя акция приурочена к одной из самых трагических дат в истории нашего Отечества. С приветственным словом также выступил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Воронежа Николай Борисов. От лица подрастающего поколения к воронежцам обратился участник "Юнармии", ученик 8 класса Евгений Горбанев. Затем Александр Гусев, Николай Борисов и юнармеец насыпали землю в солдатские кисеты из специальных урн с пяти воинских захоронений Воронежа и передали их военному комиссару.

В завершение мероприятия рота Почетного караула прошла торжественным маршем.

СПРАВКА

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющейся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.

24 октября 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

22 июня, кроме России, еще более чем в 80 странах мира проходят акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области.