Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

21 июля 2019 г •

Правящий Архиерей возглавил торжественное богослужение в день престольного праздника Казанского храма г. Воронежа

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

В день престольного праздника, 21 июля, храм в честь Казанской иконы Божией Матери - один из старинных и красивейших храмов Воронежа - едва мог вместить тех, кто пришел разделить радость Евхаристической молитвы со своим Архипастырем. В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, прибыл в Казанский храм, чтобы возглавить торжественное богослужение.

Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Казанского храма, благочинный Казанского церковного округа протоиерей Григорий Самойлов и клирики Казанского храма.

В этот воскресный день Казанский храм не смог вместить всех богомольцев: многие стояли у церковных врат на открытом воздухе - и это не смотря на то, что с 7 часов утра совершалась ранняя Божественная литургия, на которой также присутствовало много прихожан. В этом многолюдстве, сопряженном с высоким молитвенным настроем, особенно чувствовалось духовное единение воронежцев со своим Архипастырем и друг с другом. Всенародное молитвенное предстояние пред Божиим алтарем, у чтимой в народе Казанской иконы Пресвятой Богородицы, ясно свидетельствовало о глубокой вере, живущей в сердцах наших современников, о неиссякающей надежде на помощь Божию и заступничество Его Пречистой Матери за наш город и всю землю Русскую.

Молитвенным пением украшал богослужение смешанный хор Казанского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью о празднике к молящимся обратился клирик Казанского храма священник Константин Зенищев.

Святых Христовых Таин за богослужением приобщились более 300 человек.

Согласно богослужебной традиции престольных праздников, после литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг храма. Священнослужители торжественно несли икону Божией Матери, а все богомольцы с духовенством и хором воспевали молитвенный запев: "Пресвятая Богородице, спаси нас!". У алтаря было прочитано Евангельское зачало, содержащее пророческие слова Пресвятой Девы о почитании Ее всеми народами: "Се бо, отныне ублажат Мя вси роди" (Лк. 1:48). В завершение богослужения духовенством и всем народом была пропета молитва "Царице моя Преблагая..." и величание чтимому образу Богоматери. Ради торжества престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Правящему Архиерею Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником и обратился к духовенству и мирянам со словом архипастырского назидания. Высокопреосвященнейший Владыка напомнил богомольцам о многочисленных чудесах и Небесной помощи, явленной нашему Отечеству Божией Матерью через Ее Казанскую икону и призвал не терять молитвенного усердия и надежды на заступничество Пречистой Девы. (вы можете прослушать аудиозапись проповеди митрополита Сергия - воспользуйтесь нижеприведенной ссылкой и скачайте файл на свой компьютер).

Тропарь Пресвятой Богородице пред Ее иконой, именуемой Казанская, глас 4:

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегащим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак, глас 8:

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы: ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Скачать аудиозапись слова митрополита Сергия в Казанском храме г. Воронежа - 8 535.7 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об истории Казанского храма г. Воронежа