Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 августа 2019 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

"Жилище Пресвятыя Троицы, премудре Митрофане, был еси и нам крепкий защитник от Бога показался еси..." (Стихира службы свт. Митрофану на стиховне)

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в Благовещенском кафедральном соборе возглавил служение всенощного бдения в канун праздника обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Накануне праздника обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, у его честных мощей в Благовещенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, члены Епархиальных советов, игумены епархиальных монастырей, благочинные и клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

За богослужением молились игумении женских монастырей митрополии, преподаватели и воспитанники всех факультетов Воронежской духовной семинарии. Множество воронежцев и паломники из других городов и селений нашей области, а также из других регионов, собрались в кафедральный собор Воронежской епархии, чтобы прославить своего Небесного покровителя и заступника - святителя Христова Митрофана и поклониться его честным мощам.

Богослужебные песнопения торжественно и молитвенно исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор под управлением регента Михаили Перфильева.

На великой вечерне была совершена лития и освящение хлебов.

При совершении полиелея служащими архиереями, духовенством, а затем хорами и всем народом многократно воспевалось величание ныне прославляемому святителю: "Величаем тя, святителю отче наш Митрофане и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего".

После чтения Евангельского зачала митрополит Сергий, а также сослужащие архиереи помазали клириков и прихожан освященным елеем.

Тропарь святителю Митрофану, гл 4:

Правило веры и образ кротости словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. Темже и во светлостех святых солнца светлейше возсиял еси, венцем нетления и славы украшаемь. Моли Христа Бога стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Кондак святителю, гл 8:

Воздержанием тело духу поработив, душу же равноангельну сотворив, святительскою одеялся еси одеждею яко венец священства. И ныне, всех Владыце предстоя, моли всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Служба святителю и чудотворцу Митрофану, первому епископу Воронежскому