Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

17 апреля 2011 г •

Праздник Входа Господня в Иерусалим

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в неделю 6-ю, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), клирики кафедрального собора, клирики епархии. На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий удостоил к празднику Святой Пасхи богослужебных наград ряд клириков епархии. За Божественной литургией Владыка Сергий рукоположил монаха Софрония (Самойлова) во иеродиакона.

Праздник Входа Господня в Иерусалим

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою. Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: прп. Андрей Критский (VII в.), прп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) - прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.

Лазарева суббота и Вербное воскресение служат переходом от святой Четыредесятницы к Страстной седмице.