Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

14 марта 2012 г •

В областной научной библиотеке имени И.С. Никитина митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий торжественно открыл празднование Дня православной книги

Решение "учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года", было принято 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник молодой, однако вызывает большой общественный интерес.

14 марта в Воронеже состоялся торжественный акт, дающий старт серии мероприятий по всей епархии. Открыл празднование Дня православной книги Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. В лекционном зале, расположенном на четвертом этаже областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина собрались клирики епархии, сотрудники библиотек, представители творческой интеллигенции, студенты городских ВУЗов, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии. Владыка Сергий поблагодарил директора библиотеки Людмилу Смирнову за помощь в организации праздника и подчеркнул, что сейчас особенно важно прививать культуру чтения и любовь к хорошим книгам - особенно молодежи.

"Хорошая книга помогает нам находить выходы из сложных жизненных ситуаций. Она должна подвигать человека к духовной работе и самосовершенствованию. А роль книги в формировании личности сложно переоценить",- подчеркнул митрополит Сергий. Владыка передал в фонд библиотеки книги, изданные Воронежской и Борисоглебской епархией в 2011 году.

После слов Его Высокопреосвященства, к собравшимся обратился руководитель Департамента культуры Воронежской области Иван Образцов, отметивший большую роль как семьи, так и Церкви в духовном воспитании подрастающего поколения.

Прозвучали выступления секретаря Воронежского епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, руководителя историко-архивного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерея Сергия Дорофеева, начальника отдела департамента архитектуры и строительной политики Администрации Воронежской области Ларисы Валерьевны Кригер, помощника Правящего Архиерея по связям с общественными организациями протоиерея Сергия Заруцкого и преподавателя ВПДС композитора диакона Димитрия Ушакова.

Многолюдно было и в холле перед лекционным залом. Десятки наименований духовной литературы были представлены на выставке-продаже. Посетители с большим интересом рассматривали и спешили приобрести различные издания духовной тематики.

Программу открытия продолжили презентации книг, изданных Воронежской и Борисоглебской епархией в 2011 году. Собравшимся были представлены новые издания, подготовленные издательским отделом епархии и Воронежской семинарией: труд архиепископа Херсонского и Одесского Сергия (Петрова) "История Воронежской епархии от ее учреждения до 1960 г.", сборник "Возрожденные святыни. Памятники церковной архитектуры Воронежской и Борисоглебской епархии", издание, посвященное Благовещенскому кафедральному собору, второй том атласа храмов и монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии, а также сборник православных песнопений для женского хора "От юности моея…".

Программа Дня православной книги была продолжена круглым столом "Просвещение через книгу", на котором выступили с сообщениями руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Василий Попов, директор Зональной научной библиотеки ВГУ, доктор исторических наук Аркадий Юрьевич Минаков, проректор по учебной работе ВПДС Николай Владимирович Макеев, доктор филологических наук профессор ВГУ Ольга Анатольевна Бердникова, а также кандидат филологических наук, доцент Воронежского государственного университета, и.о. заведующего кафедры "Книжное дело" Жанна Владимировна Грачева.

В рамках празднования Дня православной книги в областной библиотеке были открыты выставки: "История Воронежской и Борисоглебской епархии от святителя Митрофана до наших дней", "Благовещенский собор: история и современность", "Церковное пение и его роль в духовно-нравственном воспитании".

Завершился первый день праздника концертом духовных песнопений в исполнении хора регентского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии.

Мероприятия в рамках празднования Дня православной книги продлятся до конца марта. Во всех благочиниях епархии пройдут выставки-ярмарки православной литературы, священнослужители примут участие в круглых столах, литературных вечерах. Особое внимание в этом году будет уделено встречам со школьниками.

Подробная программа мероприятий, проводимых на территории Воронежской и Борисоглебской епархии ко Дню православной книги, размещена на официальном сайте епархии. (См. ссылку ниже).