Сегодня 7 декабря 2019 года, СУББОТА, (24 ноября по ст. стилю)
"Поюще твое к Богу отшествие, святителю Митрофане, почитаем священную память твою, величаем ревность по Бозе, хвалим долготерпение, ...  >>>
КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
БОГОСЛУЖЕБНЫЕ
УКАЗАНИЯ
В рамках Митрофановских церковно-исторических чтений работала секция Женсовета Воронежской митрополии  >>>
В рамках Митрофановских церковно-исторических чтений работала секция Женсовета Воронежской митрополии  >>>
Глава Воронежской митрополии открыл работу ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений  >>>
Гордость и смирение  >>>
















































Рейтинг@Mail.ru

26 ноября 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Программа Митрофановских церковно-исторических чтений

Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники". 4 - 7 декабря 2019 г.

4 декабря

9:00 – Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе

13:00 – Регистрация участников чтений

14:00 – Открытие чтений, пленарное заседание

Место проведения: зал собраний Благовещенского кафедрального собора (г. Воронеж, пр-т Революции, 14-в).

Работа секций проводится с 14 ноября по 6 декабря.

7 декабря

11.00 – Закрытие и подведение итогов чтений

Место проведения: зал собраний Благовещенского кафедрального собора (г. Воронеж, пр-т Революции, 14-в).

РАБОТА СЕКЦИЙ:

Воронежская епархия

14 ноября

Секция "Монашеские традиции и защита Отечества"

Место проведения: Алексиево-Акатов женский монастырь (г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, 1-в)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: игумен Алексий (Сукачев)

30 ноября

Секция "Церковь и казачество: история – современность"

Место проведения: Управа Центрального района г. Воронежа, актовый зал (г. Воронеж, ул. Никитинская, 8)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Сергий Мансуров

2 декабря

Круглый стол "Актуальные вопросы канонизации святых и почитание новомучеников и исповедников Церкви Русской"

Место проведения: Воронежская духовная семинария (г. Воронеж, Ленинский проспект, 91)

Начало работы: 10:00

Модераторы: протоиерей Андрей Изакар, иерей Максим Плякин

3 декабря

День педагога православной культуры

Место проведения: фойе старого корпуса Воронежской духовной семинарии (г. Воронеж, Ленинский проспект, 41, территория Успенского храма)

Открытие: 10:00

4 декабря

Секция "Великая Победа в культуре, литературе и искусстве"

Место проведения: Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина (г. Воронеж, пл. Ленина, 2)

Начало работы секции: 16:00

Сопредседатели секции: протоиерей Андрей Изакар, О.А. Бердникова

Секция "Великая Победа глазами журналистов"

Место проведения: Воронежский государственный университет, учебный корпус N 6, конференц-зал факультета журналистики (ауд. 130) (г. Воронеж, ул. Хользунова, 40а)

Начало работы секции: 10:00

Сопредседатели секции: В.В. Тулупов, Т.Г. Меньшикова

Секция "Грантовые конкурсы в современной России. Возможность получения финансовой поддержки на развитие образовательных, социальных и благотворительных инициатив"

Место проведения: актовый зал воскресной школы храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской (г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 48/1)

Начало работы секции: 12:00

Председатель секции: протоиерей Константин Кривонос

4, 6 декабря

Секция "Нравственные уроки Великой Отечественной войны"

Место проведения: Воронежская православная гимназия во имя святителя

Митрофана Воронежского (г. Воронеж, ул. Державина, 65)

Время проведения: с 11:00 до 13:00

6 декабря – конкурс докладов среди учащихся школ г. Воронежа

Председатель секции: В.И. Капустина

5 декабря

Секция "Учитель–наследие–наследники: вызов времени"

Место проведения: Воронежский государственный педагогический университет (г. Воронеж, ул. Ленина, 86)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: протоиерей Василий Попов

Секция "Великая Победа: наследие и наследники"

Место проведения: Воронежский государственный институт искусств, конференц-зал (г. Воронеж, ул. Лизюкова, 42)

Начало работы секции: 10:00

Сопредседатели секции: иерей Алексий Иванников, О.А. Скрынникова

Секция "Исторические основания христианской веры"

Место проведения: Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (г. Воронеж, ул. Мичурина, 1)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, М.Н. Шахова

Секция "Воспитание благочестия и любви на примере подвига женщин, переживших войну"

Место проведения: храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской, актовый зал (г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 48/1)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: Н.Н. Беляева

Секция "Формирование системы нравственных ценностей у сотрудников МЧС на примерах подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Воронежский институт – филиал Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 231)

Начало работы секции: 14:00

Председатель секции: иерей Олег Решетченко

Секция "Вклад Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне"

Место проведения: Воронежский институт МВД России (г. Воронеж, пр-т Патриотов, 58)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Алексий Кузьминов

Секция "Милосердие как неотъемлемая часть нашей жизни в военное и мирное время"

Место проведения: Комитет социальной защиты населения Коминтерновского района города Воронежа (г. Воронеж, ул. Елецкая, 4)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Виталий Давидюк

Семинар для священников, несущих послушание в исправительных учреждениях УФСИН Воронежской области

Место проведения: Богоявленский храм, зал собраний (г. Воронеж, ул. 25 Октября, 17а)

Начало работы: 11:00

Председатель: иерей Евгений Лищенюк

Секция "Защита семьи и детства как фундаментальная основа существования государства"

Место проведения: приют в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой (г. Воронеж, Московский проспект, 31-д)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Александр Шишкин

Секция "Миссионерское служение на приходе"

Место проведения: храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, зал собраний (г. Воронеж, ул. Депутатская, 5-а)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Алексий Иванов

Секция "Церковь и государство"

Пленарное заседание

Место проведения: Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, военный городок N 2 (г. Воронеж, ул. Старых Большевиков, 54-а, клуб)

Начало работы секции: 9:00

Председатель секции: протоиерей Николай Бабич

5 – 6 декабря

Секция "Церковь и государство"

Работа в подсекциях

Место проведения: Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, военный городок N 2 (ул. Старых Большевиков, 54-а), военный городок N 1 (г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 153/3)

Время проведения: с 16:00 до 18:30

Председатель секции: протоиерей Николай Бабич

Секция "Богословие, философия, история"

Место проведения: Воронежская духовная семинария, актовый зал (г. Воронеж, Ленинский проспект, 91)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Константин Рева

6 декабря

Секция "Научно-историческое основание христианской веры"

Место проведения: Воронежский государственный университет инженерных технологий (г. Воронеж, проспект Революции, 19)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, П.Т. Суханов

Секция "Наука общения и миссия"

Место проведения: воскресная школа Тихвино-Онуфриевского храма (г. Воронеж, пер. Фабричный, 8)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, О.В. Воскресенский

Секция "Храмоздательство"

Место проведения: храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской (г. Воронеж, ул. Вл. Невского, 48/1)

Начало работы секции: 12:00

Председатель секции: протоиерей Феодор Бажанов

Круглый стол: "Оказание помощи женщинам, страдающим наркоманией и алкоголизмом"

Место проведения: Богоявленский храм, зал собраний (г. Воронеж, ул. 25 Октября, 17а)

Начало работы: 13:00

Модератор: иерей Евгений Лищенюк

7 декабря

Секция "Современная православная миссия"

Место проведения: воскресная школа Тихвино-Онуфриевского храма (г. Воронеж, пер. Фабричный, 8)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, О.В. Воскресенский

Секция "Православие и спорт"

Место проведения: храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца (г. Воронеж, ул. Загородная, 42 )

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: протоиерей Николай Лищенюк, иерей Алексий Гончаров

Секция "Святыни, храмы и монастыри Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: "Дом паломника" (г. Воронеж, ул. Таранченко, 22)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Сергий Моздор

Борисоглебская епархия

5 декабря

08:30 – Молебен в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба (г. Борисоглебск, ул. Садовая, 17а)

09:00 – 10:00 – Регистрация участников (на всех площадках)

10:00 – 11:00 – Пленарное заседание (Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, г. Борисоглебск, ул. Народная, 43, актовый зал)

Работа секций

5 декабря

Секция "Православная культура в контексте светского образования: опыт, проблемы, перспективы"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 9 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.А. Кудрявцева

Секция "Герои Великой Отечественной войны: нравственные уроки (методика и содержание патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи)"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 43 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.Е. Плотникова

Секция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 18 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.А. Киянченко

Секция "Русский язык и культура в современном мире"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 45 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: И.А. Морозова

Секция "Нравственное содержание литературных произведений о Великой Отечественной войне"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 45 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: И.А. Морозова

Секция "Христианское наследие византийской цивилизации"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова

Секция "Православная Церковь, общество и государство в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова

Секция "Нет в России семьи такой…": Подвиг героев-земляков в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова

Секция "Новомученики и исповедники Церкви Русской и подвижники благочестия ХХ века (опыт, проблемы и перспективы работы по изучению подвигов святых)"

Место проведения: Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, ауд. 23 (г. Борисоглебск, ул. Народная, 43)

Начало работы секции: 11:00

Сопредседатели секции: иерей Ярослав Манохин, Е.П. Черногрудова

Секция "Влияние православной культуры на развитие русской архитектуры"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Борис Стеганцев

Секция "Дизайн среды храмовых комплексов"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Д.Ю. Асташов

Секция "Память о Великой Отечественной войне в малых архитектурных формах"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Л.В. Болотских

Секция "Христианское изобразительное искусство"

Место проведения: филиал Воронежского государственного технического университета в городе Борисоглебске, ауд. 1 (г. Борисоглебск, ул. Свободы, 191)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: Е.Б. Романцова

Секция "Профессиональные и непрофессиональные формы социальной работы"

Место проведения: Борисоглебский медицинский колледж (ул. Третьяковская, 8)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Николай Попов

Секция "Молодежь в Церкви"

Место проведения: Борисоглебский медицинский колледж (ул. Третьяковская, 8)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: М.В. Горских

Секция "Нравственное состояние русского народа в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Духовно-просветительский центр при храме Рождества Христова (пгт Анна, ул. Комсомольская, 1)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Михаил Лобец

Секция "Казачество в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: церковно-приходской дом при храме в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Борисоглебск, ул. Садовая, 58-а)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: протоиерей Виктор Цокало

Секция "Тактика христианской миссии в современном мире"

Место проведения: Бутурлиновский механико-технологический колледж (г. Бутурлиновка, ул. Блинова, 2)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иеромонах Силуан (Власкин)

Секция "Духовное наследие"

Место проведения: Бутурлиновский медицинский техникум (г. Бутурлиновка, ул. Коммунистическая, 5)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Георгий Хаустов

Секция "Поддержка семьи, материнства и детства – основа народосбережения России"

Место проведения: Борисоглебский технолого-экономический техникум (г. Борисоглебск, ул. Советская, 15)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: А.И. Попова

Россошанская епархия

3 декабря

Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: Верхнемамонский филиал Павловского техникума (с. Верхний Мамон, ул. Школьная, 9)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава

4 декабря

Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: Калачеевский аграрный техникум (Калачеевский район, с. Заброды, ул. Магистральная, 1)

Начало работы секции: 12:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава

5 декабря

Секция "Великая Победа в памяти поколений"

Место проведения: исправительная колония N 8 (г. Россошь, ул. Кирпичный завод, 5)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Василий Гайков

Секция "Мужество молодежи в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Епархиальное управление Россошанской епархии (г. Россошь, пл. Октябрьская, 19а)

Начало работы секции: 10:30

Председатель секции: иерей Вячеслав Адамов

6 декабря

Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: районный культурно-досуговый центр детей и молодежи (г. Богучар, Военный городок, 60)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава

Секция "Общество и война (нравственно-психологический аспект)"

Место проведения: Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского (г. Острогожск, ул. Крамского, 4)

Начало работы секции: 15:00

Председатель секции: иерей Александр Рогава

Секция "Педагогическая культура и нравственное развитие наставника в пространстве образования"

Место проведения: Епархиальное управление Россошанской епархии (г. Россошь, пл. Октябрьская, 19-а)

Начало работы секции: 10:30

Председатель секции: Т.В. Гайкова

Секция "Великая Победа и духовенство Русской Православной Церкви"

Место проведения: учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в/ч 20155 (г. Острогожск-3)

Начало работы секции: 11:00

Председатель секции: иерей Валерий Желнин

Секция "Подвиг казачества в годы Великой Отечественной войны"

Место проведения: Острогожский филиал Горожанского казачьего кадетского корпуса (г. Острогожск, ул. Крамского, 3)

Начало работы секции: 10:00

Председатель секции: иерей Василий Гайков

7 декабря

Секция "Социальное служение Церкви в период военного лихолетья"

Место проведения: Епархиальное управление Россошанской епархии (г. Россошь, пл. Октябрьская, 19-а)

Начало работы секции: 14:00

Сопредседатели секции: иерей Дионисий Киреев, В.А. Ильин.







































© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.
При использовании материалов сайта не забывайте делать ссылку на источник.