Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

4 декабря 2019 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

"Великая Победа глазами журналистов"

На базе факультета журналистики ВГУ состоялась традиционная секция в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений.

Уже в четвертый раз в стенах журфака Воронежского государственного университета (ул. Хользунова, 40-А) работала секция, состоявшаяся в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений. В этом году секция была посвящена теме "Великая Победа глазами журналистов".

Организаторами мероприятия по традиции выступили отдел Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, факультет журналистики ВГУ и Академия наук региональной печати России. Открыли работу научного заседания руководитель епархиального отдела Татьяна Меньшикова и декан журфака Владимир Тулупов. Сопредседатели секции передали участникам и гостям форума слова приветствия митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, и ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

В течение полутора часов прозвучали следующие выступления:

- "Топонимия подвига: наименования географических объектов Воронежской области, связанные с Великой Отечественной войной" (преподаватель журфака, к.ф.н. Сергей Попов);

- "Мемориальный проект "Острова нашей памяти" Верхнехавской районной газеты "Верхнехавские рубежи"" (обозреватель газеты Екатерины Рыданской);

- "Великая Отечественная война глазами современной молодежи" (помощник благочинного Острогожского церковного округа по работе с молодежью Россошанской епархии Воронежской митрополии Наталья Пикулина);

- "Акция "Чтобы помнить…" Грибановской районной газеты "Знамя труда"" (обозреватель газеты Елена Шелякина);

- "Война в жизни и творчестве А. В. Жигулина" (преподаватель журфака, д.ф.н. Владимир Колобов).

Также одно выступление было представлено на секцию в видео формате (доклад "Проекты медиахолдинга "Борисоглебск" о Великой Отечественной войне" генерального директора ООО ЦРР СМИ "Моя провинция").

Также своим видением темы конференции с присутствовавшими поделился выпускник факультета, главный редактор газеты "Коммуна" Виктор Руденко.

В завершение мероприятия Владимир Васильевич Тулупов и Татьяна Геннадьевна Меньшикова поблагодарили всех за участие в конференции и проявленный интерес. В работе секции приняли участие преподаватели и студенты факультета журналистики, а также учащиеся старшего курса пастырского факультета Воронежской духовной семинарии - всего около 100 человек.

Стоит также отметить, что традиционно к началу конференции был выпущен сборник научных материалов секции "Великая Победа глазами журналистов".