Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

13 декабря 2019 г •

В день престольного праздника Андреевского храма г. Воронежа Правящий Архиерей возглавил торжественное богослужение

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию, праздничный молебен и обратился к пастве с проповедью.

Духовенство и прихожане новопостроенного храма в Северном жилом районе г. Воронежа (ул. Хользунова, 107-Б) встретили престольный праздник в общей церковной молитве со своим Архипастырем. Ранним утром 13 декабря колокольный трезвон возвестил о прибытии в храм Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Андреевского храма протоиерей Виталий Давидюк, клирики Андреевского храма игумен Андрей (Беляков), протоиерей Александр Абакумов и священнослужители, прибывшие для участия в праздничном архиерейском богослужении.

Молитвенным пением украсил богослужение хор Андреевского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После пения запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Абакумов.

Более 200 богомольцев в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии был совершен праздничный молебен святому апостолу Андрею Первозванному и крестный ход вокруг храма.

В завершение праздничного богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Сергий у иконы святого апостола Андрея Первозванного возгласил молитву ныне прославляемому Небесному покровителю храма сего и всей земли Русской, а духовенство и весь народ пропели величание.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, духовенству, прихожанам храма и всем православным христианам. Затем настоятель храма протоиерей Виталий от лица духовенства и всех молящихся поблагодарил Правящего Архиерея за архипастырское попечение о приходе и великую радость совместной евхаристической молитвы.

Митрополит Сергий обратился к пастве со словами поздравления и святительского назидания. Архипастырь подробно раскрыл значение подвига святого апостола Андрея Первозванного для распространения христианской веры и Церкви, особенном значении их для Русской земли. Проповедь Главы Воронежской митрополии вы можете прослушать, скачав на свой компьютер - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы.

Тропарь святому апостолу Андрею Первозванному, глас 4:

Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат,Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

Кондак святому апостолу Андрею Первозванному, глас 2:

Мужества тезоименитаго богоглагольника и Церкве возследователя верховнаго, Петрова сродника восхвалим, зане якоже древле сему и ныне нам воззва: приидите, обретохом Желаемаго.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Скачать аудиозапись проповеди митрополита Сергия - 7 124.6 kb