Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

27 февраля 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

В прямом эфире телеканала "Россия-24" состоялось общение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с жителями региона

Глава Воронежской митрополии в течение получаса отвечал на вопросы телезрителей в ходе программы "Вести-интервью".

В студии телеканала "Россия-24" Архипастыря ожидали многочисленные вопросы, собранные журналистами от телезрителей при подготовке программы. Еще больше было желающих задать свой вопрос Владыке лично - это мог сделать каждый, в течение 25 минут передачи дозвонившийся в студию по телефону, который был указан в анонсах программы, а также на экране во время прямого эфира.

В начале передачи постоянная ведущая программы Ольга Зубкова задала Владыке Сергию вопрос, волновавший многих наших сограждан, как верующих, так и неверующих, но интересующихся народными традициями - вопрос о значении масленицы, ее происхождении и обычаях празднования.

Далее в ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся наступающего Великого поста:

- Не все могут воздерживаться от скоромной пищи, большой ли грех не соблюдать пост:

- Как быть работающим православным, если не удается даже попасть в храм на великопостные службы?

- Учителя Церкви, подвижники, говорят о том, что Пост следует проводить в духовной радости. Нет ли в этом противоречия?

Также митрополит Сергий рассказал, что в минувшие дни Воронежская епархия заключила соглашения о сотрудничестве с рядом высших учебных заведений Воронежа и пояснил, в чем выражается это сотрудничество, какие дает результаты.

Отвечая на многие другие вопросы митрополит Сергий дал глубокие, мудрые и полезные для слушателей ответы.

Видеозапись программы "Вести-интервью" от 27 февраля 2020 года смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы.

Информация о времени проведения следующего прямого эфира будет размещена на нашем сайте в разделе "Анонсы".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: