Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

28 мая 2020 г •

"Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне" (Входный стих на Литургии праздника Вознесения Господня)

В праздник Вознесения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе.

Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы по Пасхе.

В нынешний праздничный день митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Литургические песнопения исполнял мужской митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

За богослужением воспевались особые праздничные антифоны, в которых содержались ветхозаветные пророчества о Вознесения Господнем и прославляющие величие совершающегося события:

"Вси языцы восплещите руками, воскликните Богу гласом радования"; "Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне"; "Велий Господь и хвален зело, во граде Бога нашего, в горе святей Его"; "Спаси ны, Сыне Божий, вознесыйся во славе, поющия Ти: Аллилуиа".

К стихам третьего антифона хор припевал тропарь праздника: "Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира".

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Проповедь о празднике по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста литургии у иконы праздника Вознесения Господня, возлежавшей на украшенном цветами аналое в центре собора, было совершено славление.

О празднике Вознесения Господня:

"Вознесшись на небо и сев одесную Отца Небесного, Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он невидим телесными очами среди верующих в Него, но, как говорится в кондаке праздника, "никакоже отлучаяся", пребывает "неотступный" и обещает верующим в Него и любящим Его: "Аз есмь с вами, и никтоже на вы".

Через Свое Вознесение Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне пребывает на земле не только Своим вездесущим Божеством, но и преподает Себя верным через приобщение Святых Таин - Тела и Крови Его - в великом и пренебесном Таинстве Святой Евхаристии.

Вознесение Христа во славе с плотию вызывает благоговейное удивление всего духовного ангельского мира и прославление им великого снисхождения и милости Божией к человеческому роду.

"Чины ангельстии, Спасе, человеческое естество видевше совосходящее Тебе, непрестанно удивляеми воспеваху Тя" (тропарь 3-й песни канона праздника).

Преславное Вознесение Спасителя на небо с плотию было продолжением и завершением прославления Его по человечеству (и прославлением самого человечества), которое началось в Воскресении и основанием которому послужил Крест Христов.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо служит явным доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к небу. Христос явился на небо как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и восстановленной Им человеческой природы. "Он взошел со славою" к Светоначальнику Отцу Своему, "умиротворив всяческая", как поется в праздничных песнопениях, разрушив осуждение человечества.

Где Глава, там должны быть и члены тела Его - верные чада Церкви Христовой. Глава - во славе Его вечного Царства, там будут в конце времен с Ним и все верующие в Него. Это совершится тогда, когда снова явится Христос на земле во втором славном Своем пришествии, как сказали Ангелы апостолам при Вознесении Господнем: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян. 1:11)".

(Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Лекции по литургике).

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Богослужебные тексты праздника Вознесения Господня с параллельным русским переводом