Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

30 января 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Поздравление с днем архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от клира и мирян Воронежской митрополии

Слово поздравления и благие пожелания Главе Воронежской митрополии в 38-ю годовщину архиерейской хиротонии от духовенства, монашествующих и всей паствы произнес после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец!

В сегодняшний день, освященный памятью преподобного Антония Великого, мы, Ваши духовные чада, объединены сугубой радостью воспоминания знаменательного события - явления Промысла Божия о Вашей архиерейской хиротонии, когда 38 лет назад, милостью Господней, в день Вашей личной Пятидесятницы Вы восприняли дар благодати епископского служения.

Господь определял Вам представлять Русскую Православную Церковь за пределами нашей Отчизны, служить в Первопрестольном граде Москве, где Вы были помощником приснопоминаемого Патриарха Алексия II. Вот уже многие годы Вы возглавляете кафедру в благословенном граде Воронеже, духовно окормляя Воронежскую паству.

Вы являете нам пример постоянства в совершении добрых дел и в стремлении во всем исполнять волю Божию. С духовной мудростью Вы наставляете на путь спасения вверенных Вам Богом духовных чад и всех, кого Господь привел встретиться с Вами на жизненном пути. Мы всегда чувствуем Ваше отеческое попечение и заботу, испытываем сердечную радость от молитвенного общения с Вами, получаем великую духовную пользу от Ваших благодатных слов наставления и назидания, всегда благодарим Господа, укрепляющего Вас в благом и спасительном архипастырском служении. Большая радость для всех нас иметь такого архипастыря и пребывать под Вашим святительским омофором.

В этот день, дорогой Владыка, от всего сердца хочется пожелать Вам, по молитвам святителя Митрофана и всех Воронежских святых, многие годы право править слово Христовой истины во утверждение Православия на Воронежской земле.

Да ниспошлет Вам всемилостивый Господь доброе здравие, крепость душевных и телесных сил, изобильную духовную радость и неоскудевающую благодать, через Ваши труды и молитвы ведущую ко спасению вверенную Вам паству.

Многая и благая лета Вам, дорогой Владыка! Ис полла эти дэспота!