Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

5 апреля 2012 г • Воронеж

С молитвой о здравии – душевном и телесном

Епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии, освятил здание КУЗВО "Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер".

В преддверии светлых праздников - Благовещения и Входа Господня в Иерусалим – воронежцы стали участниками еще одного радостного события. Владыка Андрей в сослужении помощника Правящего Архиерея, настоятеля Никольского храма г.Воронежа протоиерея Петра Петрова и клириков епархии совершил Чин освящения здания Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Со священнослужителями молились также и медперсонал во главе с главврачом Виктором Левтеевым и больные, находящиеся на стационарном лечении.

Обратившись к собравшимся, Владыка Андрей поблагодарил персонал медицинского учреждения за труд и пожелал всем Божия благословения. От имени митрополита Сергия главному врачу был преподнесен образ Христа Спасителя и Божией Матери – как видимый знак присутствия невидимой Божественной благодати. Также библиотечный фонд диспансера пополнился несколькими епархиальными изданиями, содержащими проповеди митрополита Сергия, описание жизни епархии.

"Мы находимся в месте духовного и телесного попечения о людях. Психологическое состояние человека обуславливается множеством факторов. Я желаю вам вдохновения и вразумления от Бога, творческих сил и терпения, чтобы добрая энергия и положительный заряд, исходящие от вас, были неисчерпаемы", - подчеркнул епископ Андрей.

После богослужения главный врач провел Владыку Андрея по палатам и кабинетам учреждения, рассказав об истории диспансера и современном положении дел. Виктор Евгеньевич выразил признательность епархии за тесное сотрудничество и помощь, регулярно оказываемую диспансеру. Окормляющие учреждение священнослужители регулярно посещают больных, беседуют с медперсоналом. Пациенты совершают паломнические поездки в Задонск, Костомарово и другие святые места нашего края.

В свою очередь, Его Преосвященство предложил организовать для работников учреждения духовно-просветительские поездки по святым местам земли Воронежской, экскурсии по храмам города. Также в ходе беседы было озвучено предложение возвести на территории диспансера небольшой храм или часовню.

"Сегодня для нас особый день! Мы лечим не только тело, но и душу. И в этом мы перекликаемся с Православной Церковью. У нас одни задачи – помогать страждущим людям. Сегодня мы освятили палаты и кабинеты нашего диспансера. Это для нас большая радость!" - отметил Виктор Левтеев.