Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

4 марта 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Торжественное открытие Дня православной книги Воронеже состоится 12 марта

Мероприятие с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться на видеохостинге Youtube. Начало в 16 часов.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 12 марта 2021 года в 16:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина состоится открытие празднования Дня православной книги. Мероприятие пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться на YouTube-канале библиотеки https://www.youtube.com/channel/UCi_WKwuFe22IP_rcFxl4zyA

Организаторы: Воронежская епархия, департамент культуры Воронежской области, Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина.

В программе:

• Информация о мероприятии, представление участников директором Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина, заслуженным работником культуры РФ Людмилой Михайловной Смирновой.

• Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии.

• Приветствия руководителя департамента культуры Воронежской области Марии Александровны Мазур.

• Выступление директора Государственной публичной исторической библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Дмитриевича Афанасьева. Тема выступления: "Книга в жизни современного человека".

• Презентация редких изданий И.С. Никитина и книг, посвященных жизни и творчеству поэта, из фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина.

• Видеопрезентация из дома-музея И.С. Никитина, посвященная творческому пути поэта и приуроченная к 160-летию со дня его кончины.

• Видеообзор книжной выставки "”Память, которой не будет конца”: святой благоверный князь Александр Невский в литературе и искусстве", посвященной 800-летию со дня его рождения.

• Литературно-музыкальная композиция "В глаголах Предвечного Слова Источник покоя и сил", посвященная 160-летию со дня смерти И.С. Никитина.

• Сообщение руководителя издательского отдела Воронежской епархии протоиерея Андрея Изакара о проведении благотворительной акции "Подари книгу" и передача Никитинской библиотеке книг, собранных в ходе акции.

Открытие празднования Дня православной книги пройдет 12 марта 2021 года в 16:00 в онлайн-формате.

Информацию о всех мероприятиях Дня православной книги можно найти на сайте Воронежской митрополии (http://vob-eparhia.ru), а также на интерактивной карте праздника, размещенной на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви http://izdatsovet.ru/proj/imap/#9311

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2021,